Умер отец, единственный учредитель ООО

Добрый день.

Умер отец. Моя мама жива, так же у меня есть брат. У отца есть сестра и мама(бабушка 88 лет).

Вопрос первый: как в таком случае, при наличии всех выше описанных лиц, должно делиться наследство? Как избежать того чтобы сестра отца влияя на маму отца начала претендовать а наследство?

Вопрос второй: отец единственный учредитель и директор ООО, с действующими контрактами. Может ли ООО продолжать работу? Что если лишь у учредителя(директора) было право подписи банковских документов, кто имеет право подписи?

, Антон, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос первый: как в таком случае, при наличии всех выше описанных лиц, должно делиться наследство?

Антон

Антон, добрый день! Если нет завещания то наследство, в том числе доля в ООО делится в равных долях между наследниками первой очереди — супругой, родителями и детьми, сестры к первой очереди не относятся и на наследство претендовать не вправе.

второй: отец единственный учредитель и директор ООО, с действующими контрактами. Может ли ООО продолжать работу? Что если лишь у

Антон

Может. Вообще текущие документы подписывает единоличный орган ООО (директор) а не учредитель даже если он единственный. Если же отец был и директором, то вопрос с текущим управлением ООО должен решаться нотариусом открывшим дела посредством доверительного управления. Порядок заключения договора доверительного управления имуществом в рамках наследства определен ст. 1173 ГК РФ. Учредителем доверительного управления при этом выступает нотариус, а доверительным управляющим в том числе может быть назначен один из наследников если со стороны других наследников нет возражений.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон

Сестра вашего отца не будет претендовать на наследство.Так как в соответствии со ст.1142 ГК РФ:

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому наследство будет делится между вашей бабушкой, вашей мамой, вами и вашим братом.Плюс к этому у вашей мамы есть право на половину совместного имущества нажитого в браке.Тем самым ваша мама получит свою половину совместного нажитого имущества, а половину отца уже будут делить дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается ООО:

Нотариус заключает договор доверительного управления имуществом ООО после смерти единственного учредителя.  Управляющий будет действовать в интересах наследников, осуществляет все права и обязанности единственного участника ООО в пределах, предусмотренных договором, до получения наследником свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1173 ГК РФ.

Антон
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Подскажите, дом оформлен на мою маму, т.е. в документах она собственник. Можно не нести нотариусу документы на дом при открытии дела о наследстве, чтобы потом бабушка(и сестра через бабушку ) не претендовали на долю?

Уважаемый, Антон

Нотариус может сделать запрос на основании ст.47.1. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“, в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Вопрос первый: как в таком случае, при наличии всех выше описанных лиц, должно делиться наследство?

Антон

Мама имеет право на выдел супружеской доли из всего состава совместно нажитого с отцом имущества в соответствии со ст.1150 ГК РФ, изначально размер этой супружеской доли равен 1/2, ее изменение возможно в судебном порядке, если заинтересованные лица докажут, что при приобретении данного имущества использовались личные средства мамы или отца, то есть полученные каждым из них в дар, наследство (см.ст.36 СК РФ).

Другая 1/2 доли будет разделена между мамой, братом и мамой отца в равных долях при условии, если каждый из них примет наследство. Все они наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

Вопрос второй: отец единственный учредитель и директор ООО, с действующими контрактами. Может ли ООО продолжать работу? Что если лишь у учредителя(директора) было право подписи банковских документов, кто имеет право подписи?

Антон

 Все указанные лица также станут обладателями долей в ООО, его участниками. На время оформления наследственных прав нотариус по ходатайству наследников привлекает доверительного управляющего. Указанное следует из  положений ст.1173 ГК РФ

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное),нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Как избежать того чтобы сестра отца влияя на маму отца начала претендовать а наследство?

Антон

Она действительно может претендовать. Это  заключается в возможности оформления мамой отказа от своей наследственной доли в пользу сестры. При этом совершенно не важно, что она не входит в круг наследников первой очереди. Согласно п.1 ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Нет какого-либо универсального средства, которое могло бы ограничить в праве такого направленного отказа.  Только убеждать не делать этого.

Об управлении делами ООО доверительным управляющим до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства  говорит и п.8 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в норме есть важный момент — в Уставе ООО может быть предусмотрена невозможность перехода доли ООО к наследникам, в этом случае им выплачивается действительная стоимость доли.