8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй внук оспорить завещание

Мать оставила завещание внуку.Второй внук инвалид.Может ли он оспорить завещание и в течении какого времени ?

01 ноября 2013, 17:46, Андрей ЯКОВЛЕВИЧ, г. Архангельск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Яковлевич.

К сожалению не совсем понятно, чья она мать, поскольку фигурируют два внука, а не два сына.

Да, второй внук имеет право оспорить завещание, если он является наследником — то есть если родителя, являющегося дочерью/сыном наследодателя нет в живых на момент открытия наследства. Оспорить завещание он может вне зависимости от того, является он инвалидом или нет, но только после открытия наследства (смерти наследодателя) Внук может оспорить завещание в любое время, но по ходатайству ответчика суд может применить исковую давность, которая, в зависимости от оснований оспаривания, составляет один или три года (как правило три, если речь идет о непонимании лицом своих действий)

При этом для принятия наследства имеет значение, подавал ли внук в течение полугода с момента открытия наследства заявление о принятии наследства или нет.

Если же родитель этого внука, то есть наследник первой очереди жив, внук не является наследником по закону/по завещанию, и соответственно не может оспаривать завещание. Это может сделать только наследник.

Внуки наследуют по праву представления, то есть в том случае, если их родителя нет в живых.

Тот факт, что внук инвалид, не имеет значения. Право на обязательную долю есть только у лиц, перечисленных в ч. 1 ст 1149. Внуки к ним не относятся.

С уважением, ....

------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 ноября 2013, 02:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли через суд родной внук оспорить завещание в свою пользу
Бабушка составила завещание по квартире разделив её на двоих внуков родного(кровного) и не родного. Может ли через суд родной внук оспорить завещание в свою пользу
25 апреля, 14:39, вопрос №3032992, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли моя сестра оспорить завещание (ей 52года, не инвалид)
Мама написала завещание на внука (моего сына) Основное -это 1комнатная квартира. Может ли моя сестра оспорить завещание (ей 52года, не инвалид)
07 сентября 2020, 16:58, вопрос №2857309, Марина, г. Ульяновск
2 ответа
Все
Имеют ли право внуки оспорить завещание сделанное на родственника третьей очереди
Добрый день!Подскажите пожалуйста. Моя бабушка умерла месяц назад.Ее муж и двое сыновей ,в том числе мой отец тоже умерли несколько лет назад.Остались двое внуков по отцу (я и мой брат) и один внук от брата моего отца.Документы на квартиру и свидетельство о смерти у родного брата бабушки.Договор между ними был такой,что он продает квартиру и отдает все деньги моему двоюродному брату (третьему внуку),так как у него долги по кредитам в банках и на него она квартиру отписать побоялась,чтобы приставы не забрали.Имеем ли мы (два внука) право оспорить завещание,если оно есть..? И каковы вообще шансы у такого дела?Спасибо заранее.
30 июня 2016, 07:05, вопрос №1300199, Алина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли второй внук оспорить завещание через суд, если его нет в составе завещания?
Здравствуйте! На меня написано завещание от бабушки,я внук. Может ли второй внук оспорить оспорить завещание через суд,если его нет в составе завещания,и каким может быть решение суда? Спасибо.
17 апреля 2016, 14:43, вопрос №1223680, Олег, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание и отсудить себе долю?
Добрый день, вопрос такой : умерла бабушка, нас четверо внуков, дети ее умерли. Завещание оставила на троих внуков, может ли четвертый внук оспорить завещание и отсудить себе долю?
17 апреля 2016, 11:58, вопрос №1223533, Ольга, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2013