Купила квартиру на земле в 2-х квартирном доме

Купила квартиру на земле в 2-х квартирном доме как я должна отдельно покупать землю или она переходит вместе с квартирой

, Наталия, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия.

По закону право бы перешло, если бы Вы купили здание (часть жилого дома) в силу ст. 273 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Земельного кодекса РФ. Но Вы купили квартиру (а фактически часть жилого дома), поэтому участок придется оформлять отдельно коли продавец не передал Вам право на земельный участок вместе с квартирой.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

так не будет препятствий по оформлению участка или мне его надо выкупать

Препятствий не будет, если Вы переведете квартиру в здание (для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру), но выкупать придется, так как бесплатно в соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса РФ получить не получится.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Наталья! Если у вас в выписке написано, что «общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме» относительно земельного участка. То оформлять дополнительно ничего не надо, видимо участок уже стоит на кадастровом учете и поэтому в силу ст 36 ЖК РФ вы получили неделимую долю на участок, долю которую выделить в натуре нельзя, но пользоваться можно:)

Всего хорошего!

Добавлю: при возникновении права собственности на квартиру одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на квартиру.  Государственная регистрация возникновения права собственности на квартиру одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество, в том числе и на земельный участок.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку Вы указываете, что приобрели квартиру в двухквартирном дома, и право зарегистрировано именно на квартиру, то в данном случае подлежат применению нормы права, которые регулируют отношения в МКД.

Статья 36 часть ЖКРФ также определяет, что

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, приобретая на праве собственности квартиру в МКД Вам в силу закона принадлежит доля в праве собственности на земельный участок, на котором указанный дом расположен.