Как рассчитать доли дома на детей по минимум из 6 чел куплен за материнский капитал по новому закону 2020 4 ребёнка и мама Папа

, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как рассчитать доли дома на детей по минимум из 6 чел куплен за материнский капитал по новому закону 2020 4 ребёнка и мама Папа

СВЕТЛАНА

Обзор судебной практики по данному вопросу исходит из того за сколько куплен дом и сколько вложили капитала, плюс совместное имущество супругов. Например стоимость дома 2000000 рублей, капитала вложили 400000 рублей, что составляет 1/5 от стоимости. Вот 1/5 делится на 6 человек, а 4/5 между супругами в равных долях. Если вложены только средства капитала, то в равных долях.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
1500000 цена из них 440 000 капитал и над 1060000

Понятно, примерно 1/3 на 6, 2/3 между супругами. Нотариус сможет точнее высчитать.