8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для того, чтобы сменить ребёнку фамилию отца, на фамилию матери?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. У меня есть ребёнок, с его отцом мы не живем вместе и в браке не состояли. Ребёнок проживает со мной (мама).

Кроме алиментов от отца сын больше ничего не получает. Что нужно для того , чтобы сменить ребёнку фамилию отца , на фамилию матери? И что нужно для того, чтобы отец ребёнка дал бессрочное разрешение на выезд за границу и не только?

, Алина, с/п. Архангельское
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае отец выплачивает алименты ребёнку, следовательно, необходимо будет его согласие на смену фамилии ребёнка. 

Для решения второго вопроса, его необходимо обговаривать с отцом ребенка. В соответствии со ст. 61 СК РФ

 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 21 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" согласие второго родителя на выезд из страны не требуется, если нет судебного решения о запрете выезда ребенка за пределы страны без согласия второго родителя.
Но есть ряд стран, который запрещает въезд на свою территорию без согласия обоих родителей. Необходимо обратиться к нотариусу и составить согласие.

Если согласие получить не удается, то «заменой» его может быть только решение суда о лишении второго родителя родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2020