Что нужно для того, чтобы сменить ребёнку фамилию отца, на фамилию матери?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. У меня есть ребёнок, с его отцом мы не живем вместе и в браке не состояли. Ребёнок проживает со мной (мама).

Кроме алиментов от отца сын больше ничего не получает. Что нужно для того , чтобы сменить ребёнку фамилию отца , на фамилию матери? И что нужно для того, чтобы отец ребёнка дал бессрочное разрешение на выезд за границу и не только?

, Алина, с/п. Архангельское
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае отец выплачивает алименты ребёнку, следовательно, необходимо будет его согласие на смену фамилии ребёнка.

Для решения второго вопроса, его необходимо обговаривать с отцом ребенка. В соответствии со ст. 61 СК РФ

 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 21 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" согласие второго родителя на выезд из страны не требуется, если нет судебного решения о запрете выезда ребенка за пределы страны без согласия второго родителя.
Но есть ряд стран, который запрещает въезд на свою территорию без согласия обоих родителей. Необходимо обратиться к нотариусу и составить согласие.

Если согласие получить не удается, то «заменой» его может быть только решение суда о лишении второго родителя родительских прав.