Бывший сожитель не отдает ребенка и грозит судом на лишение прав.мало того он настроил ребенка против меня

, анастасия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В таком случае Вам необходимо первоначально обратиться с письменным заявлением в орган опеки по месту прописки ребенка (регистрации по месту жительства).

Если орган опеки не поможет, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой суд будет принимать во внимание следующие приведенные ниже обстоятельства:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).