Могу ли я подать заявление в суд для определения места жительства детей

Добрый день. Могу ли я подать заявление в суд для определения места жительства детей. При этом не подавая на развод. Дело в том что у нас в браке есть совместно нажитое имущество, которое я делить не хочу. И мне нужно время для его переоформления.

, Ирина, г. Краснодар
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Ирина!

п. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если вы с супругом проживаете раздельно, то можете обратиться в суд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу ,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации, а также составлением всех необходимых документов в суд.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.