Вступление в наследство спустя пол года

Здравствуйте. Подскажите возможно ли вступить в наследство по истечении полугода со дня смерти родственника? Еще вопрос: Родственник умер не выйдя на пенсию, что-то из пенсионного фонда вернуть возможно?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите возможно ли вступить в наследство по истечении полугода со дня смерти родственника?

Роман

Вы проживаете в квартире/доме умершего? По каким причинам срок пропущен? Вы наследник какой очереди?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да проживаю в этой же квартире, квартира муниципальная. Пропустил из-за заботы о родственнике + короновирус, все везде закрыто было. Я наследник первой очереди. Вступать не в чего в общем то. Квартира муниципальная как я написал выше и я в ней прописан. Больше помоему не чего нет. Поэтому хотел узнать насчет пенсионного фонда во второй части моего вопроса.

Если квартира по соц.найму, она не наследуется. Нужно просто перезаключить договор соц.найма.

По вопросу наследования пенсии обратитесь в ПФР.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман.

Наследовать можно только то, что в собственности за несколькими исключениями.

Вы имеете право на неполученную при жизни умершего сумму пенсии.

С уважением, Валерий.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если умерший не достиг пенсионного возраста и не вышел на пенсию то нечего вернуть нельзя?

Накопительную часть можете унаследовать. Для этого нужно в течение шести месяцев со дня смерти написать заявление об этом в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. В вашем случае срок можно восстановить в судебном порядке.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. У нотариуса получить свидетельство уже нельзя, так как истек шестимесячный срок.

Для составления искового заявления вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!