Порядок начисления алиментов на первого ребенка при рождении третьего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я в официальном браке родила ребенка, затем мы с мужем развелись, т.к. я узнала что у него есть другая семья и другой ребенок.Его новая сожительница почти одновременно со мной подала на алименты. В течение 2х лет бывший супруг выплачивал мне алименты на ребенка в размере 16,6 %. В данный момент он снова вступил в брак и его жена ждет второго их общего ребенка. Т.е. мой бывший супруг ждет появления своего третьего ребенка. Вопрос: изменится ли размер выплат на моего ребенка?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, если б/с подаст на уменьшение алиментов, то их размер так же изменится  в сторону уменьшения.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер, Екатерина.

Размер алиментов может быть уменьшен только по решению суда. Причем по  заявлению самого отца ребенка, но никак не других лиц. То есть если ваш бывший муж не подаст заявление об уменьшении размера алиментов, то вам будет выплачиваться все та же сумма в процентном отношении.

Но в данном случае сумма не изменится, поскольку на трех детей алименты составляют 50% от заработной платы. а 50% поделить на 3 — как раз и будет 16,67%. Могут измениться, если  появится у данного  отца четвертый ребенок. И то не автоматически, а только по его заявлению и решению суда.

Так что пока Вам волноваться не о чем — сумма алиментов должна остаться той же.  Но может уменьшиться размер выплат на дополнительные расходы ребенка, если ваш бывший муж их выплачивал по вашим заявлениям.

Если Вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.