Как составить завещание

У матери есть квартира, которую она хочет завещать сыну..в то же время она хочет , чтобы квартира как бы оставалась в нашей семье, то есть не перешла вдруг в случае его смерти его супруге как первоочередному наследнику..можно ли моей матери как то оформить завещание на сына с последующим переходом квартиры ...в случае его смерти ее внучке?

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный(ст.1121 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

А нельзя как то завещателю указать в завещании, что в случае смерти наследника завещателя имущество переходит другому лицу… то есть внучке завещателя (племяннице наследника завещателя)… чтоб его супруга не имела права на имущество… как наследник первой очереди… совместных детей там нет

Согласно указанной статье ГК РФ это так и будет, то есть и на случай смерти наследника завещателя назначаете другого наследника.