В ноябре 2019 она вступила в наследство на мамину квартиру, а сестра написала отказ от вступления в наследство

Добрый день. В 2019 у знакомой умерла мама. В ноябре 2019 она вступила в наследство на мамину квартиру, а сестра написала отказ от вступления в наследство. Сейчас сестра обижена, что мамина квартира досталась моей знакомой. Если знакомая оформит сейчас на сестру дарственную, то будет ли её сестра платить с этой полученной по дарственной квартиры налог? Спасибо заранее

, Валерий, г. Курск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Валерий добрый вечер! Не очень понятна последовательность перехода право собственности и временной срок нахождения в собственности у вашей знакомой.

В случае если знакомая получила квартиру по договору купли-продажи и подарила ее не родственнику, то у нее не возникнет налоговых обязательств. Зато у одаренного, сестры если они не родственники возникнут налоговые обязательства в размере 13% НДФЛ.

 Если они родственники, то при оформлении договора дарения, сестра, которую одаривают будет освобождена от уплаты 13% НДФЛ. Если дарится вся квартира, то возможно оформить без нотариуса договор дарения. После оформления договора дарения, у вашей сестры, которая получила в дар квартиру, останется обязанность заполнить и подать 3 НДФЛ в налоговую.