С какого момента назначают алименты?

Добрый день! Ситуация такая. Объявилась женщина, которая уверяет, что её ребенок от моего мужа. Рождён в 2009 г. Требует ежемесячно денежную компенсацию. Муж не отрицает возможную с ней тогда связь. Прошло много лет молчания, и вот как гром среди ясного неба, муж не уверен,что ребенок его. Она грозит нам судом. У меня несколько вопросов.Если она все таки пойдет в суд, кто оплачивает назначенную экспертизу ДНК и прочие судебные расходы? С какого момента назначают алименты? (она грозит подать со дня рождения ребёнка) И если все таки дойдет дело до суда, признают отцовство, можно ли уменьшить размер алиментов (в браке 2 ребенка несовершеннолетних)?

, Светлана, г. Магнитогорск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 107 СКРФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При рассмотрении дел об установлении отцовства алименты могут быть назначены с момента установления отцовства, и не взыскиваются за прошедший период.

В части несения расходов — первоначально экспертизу оплачивает сторона, которая ходатайствует о ее проведении. После вынесении решения суда и вступления его в силу сторона, в пользу которой состоялось решение вправе требовать возмещения судебных расходов с проигравшейстороны согласно ст 98-100 ГПКРФ.

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пункт 2 части 2  статьи 79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

 Пункт 2 часть 2 статьи 85 ГПК РФ Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

При вынесении решения суд  возложит на проигравшую сторону обязанность возместить  расходы на проведение экспертизы, что будет отражено в постановлении суда первой инстанции.