Муж подал иск на 33% на двоих детей, но суд отказал

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У моего мужа есть ребёнок от первого брака. Сейчас бывшая жена подала на алименты. 25 % от дохода. У нас тоже есть общий ребёнок. Муж подал иск на 33% на двоих детей, но суд отказал. Муж официально не работает. Что нам делать

, елена, г. Санкт-Петербург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

собирать доказательства того, что материальное положение изменилось существенно, до такой степени, что отец не может более содержать первого ребенка в прошлом объеме (если это так, конечно). Суд тщательно оценит обстоятельства, безусловными основаниями не являются кредиты, долги, даже ухудшение здоровья (если плательщик может продолжать работу).

Сам факт рождения второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов. Рекомендую также получить приказ на алименты на второго ребенка.

Основание – недостаточное материальное обеспечение семьи в силу изменения ситуации (смена работы, серьезная болезнь и расходы на лечение, невозможность продолжать прежнюю работу по состоянию здоровья и т.п).

После подготовки доказательств обращайтесь с иском по ст. 119 СК РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 С уважением,

Анна Каракозова