Какие документы от наследника нужны для оформления наследства на другого человека

Добрый день. Ситуация такая: мой дед (гражданин России) завещанием оставил свою квартиру в наследство своему сыну (Гражданину Украины), моему дяде (я являюсь гражданином России). Дядя написал у натариуса заявление на вступление в наследство, но не успел его оформить на себя (пришлось уехать на Украину). Сейчас мы с дядей договорились на то, чтобы я оформил квартиру на себя, но как я понимаю для этого нужна какая-то доверенность (возможно с переводом на русский язык) на меня от дяди, как я понимаю с правом регистрации наследства. Собственно вопрос - прав ли я, и если прав/не прав, то какие документы у меня должны быть на руках для общения и оформления этой квартиры у нотариуса и как их правильно оформить?

, Виталий, г. Мурманск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

Сейчас мы с дядей договорились на то, чтобы я оформил квартиру на себя, но как я понимаю для этого нужна какая-то доверенность

Виталий

Как я понимаю, квартира в настоящее время в собственности у деда, поэтому для оформления квартиры на вас он должен заключить с вами договор (к примеру, договор дарения).

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Доверенность даст право вам распоряжаться квартирой от имени деда.

Собственно вопрос — прав ли я, и если прав/не прав, то какие документы у меня должны быть на руках для общения и оформления этой квартиры у нотариуса и как их правильно оформить?

Виталий

Для оформления квартиры на дядю у вас должна быть нотариальная доверенность, выданная дедом. Но основанием для такого оформления квартиры должна служить сделка — к примеру, договор дарения.

Пока есть завещание, это еще не означает, что дядя стал собственником квартиры, поскольку наследство он еще не принял (может принять только после смерти деда).

В силу ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина.

Также отмечу, что в случае смерти деда и открытия наследства вы уже не сможете представлять интересы деда по объективной причине. Поэтому в настоящее время возможно только заключение договор от имени деда с дядей, а вы можете представлять интересы деда по нотариальной доверенности.

Уточните: дед умер или нет?

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Если речь идет о вступлении наследства:

1. Заявление о вступлении в наследства. (ст. 1153 ГК РФ, п.1.  Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19, https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72159382/)

2. Документ, подтверждающий степень родства. (п.11.7.  Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

3. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. (п.1 ст. 1153 ГК РФ).

4. Документ, удостоверяющиий личность.

Он может обратиться к нотариусу у себя в Украине, перевести на русский язык и отправить вам.(«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994 http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_5942/#dst0)

Либо без доверенности направить заявление с приложение документа о родстве и удостоверения личности нотариусу в РФ.

Вот здесь еще есть разъяснения Посольства РФ на Украине.  https://ukraine.mid.ru/notariat .

-Если же речь идет о том, что дед еще жив, то ему достаточно подарить её Вам путем составления договора дарения  в простой письменной форме и подачи в Росреестр через МФЦ с оплатой госпошлины.  Завещание на это не влияет и оформление по указанному алгоритму не требуется…

Если остались вопросы, пишите. Обсудим их подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

 Дядя написал у натариуса заявление на вступление в наследство, но не успел его оформить на себя

А Вы подали заявление?

Нотариус оформил документы на квартиру?

у меня должны быть на руках для общения и оформления этой квартиры у нотариуса и как их правильно оформить?

1. Доверенность удостоверенная и переведенная на русский язык нотариусом Украины с правом представления интересов у нотариуса и оформления документов. Лучше оформить сразу на доверенное 3-е лицо. Для чего? Сделка поверенного по дарению  с самим с собой является ничтожной.  (п.3 ст. 182 ГК РФ). В этом случае нужно не забыть указать право распоряжения имуществом.

2. Составить договор дарения после оформления наследства между дядей и Вами, и подать в Росреестр через МФЦ с оплатой госпошлины.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сейчас мы с дядей договорились на то, чтобы я оформил квартиру на себя, но как я понимаю для этого нужна какая-то доверенность (возможно с переводом на русский язык) на меня от дяди, как я понимаю с правом регистрации наследства.

Виталий

Здравствуйте. Для того, чтобы «оформить на себя», необходимо, чтобы дядя вступил в права наследования и потом продал или подарил Вам указанную квартиру. Доверенностью это не делается, поскольку она это односторонняя сделка, а дарение — двусторонняя (ст. 572 ГК РФ). Поскольку дядей написано заявление о вступлении в права наследования, то значит свидетельство о праве на наследство его ждет у нотариуса. Для получения его и оформления наследства дядя может выписать доверенность на Вас (можно ее оформить на Украине с переводом на русский язык, но вот передача квартиры Вам в собственность должна быть оформлена договором.

Если Вы хотите, чтобы дядя не выезжая из Украины подарил/продал квартиру Вам, то в этом случае ему придется оформить еще одну доверенность на другого человека, в которой должны быть указаны полномочия на совершение определенной сделки конкретному лицу (Вам). Тогда такая сделка может быть оформлена без участия дяди.

Виталий
Клиент, г. Мурманск

Если я Вас правильно понял, то:

1. Дядя выписыват на меня доверенность на получение свидетельства от нотариуса, у которого хранится дело.

2. Я иду к нотариусу и получаю свидетельство и иду с ним в Росреестр, регистрируя квартиру на дядю.

3. После получения свидетельства о регистрации квартиры на дядю из Росреестра заключаю с дядей договор дарения/купли-продажи

4. С договором иду опять в Росреестр и оформляю все на себя, так?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
прав ли я, и если прав/не прав, то какие документы у меня должны быть на руках для общения и оформления этой квартиры у нотариуса и как их правильно оформить?

Виталий

Ваш дядя подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти деда. Если срок 6 месяцев со дня смерти деда еще не прошел, то он имеет право написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Как я понимаю, вы наследник первой очереди.

Если срок в 6 месяцев после смерти деда прошел, значит нужно оформлять документы на получение свидетельства о праве на наследство на дядю, а затем дядя продаст вам квартиру или подарит. При  этом дяде нужно оформлять доверенность при дарении или продаже вам на третье лицо, а не на вас, т.к. вы не можете действовать от его имени в своих интересах

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
для этого нужна какая-то доверенность (возможно с переводом на русский язык) на меня от дяди

Виталий

нужно чтобы дядя сделал две доверенности:

1. На вас для получения свидетельства о праве на наследство

2. На третье лицо, которое вам подарит или продаст квартиру от имени дяди.

Обе доверенности дядя сделает у нотариуса на Украине с переводом на русский язык и вышлет вам заказным письмом.

Если я Вас правильно понял, то:

1. Дядя выписыват на меня доверенность на получение свидетельства от нотариуса, у которого хранится дело.

2. Я иду к нотариусу и получаю свидетельство и иду с ним в Росреестр, регистрируя квартиру на дядю.

3. После получения свидетельства о регистрации квартиры на дядю из Росреестра заключаю с дядей договор дарения/купли-продажи

4. С договором иду опять в Росреестр и оформляю все на себя, так?

Давайте разберем по пунктам

1. Дядя выписыват на меня доверенность на получение свидетельства от нотариуса, у которого хранится дело.

Дядя выдает вам доверенность не на получение свидетельства о праве на наследство, а на оформление наследственного дела после смерти ФИО, умершего ________. Так как вам не просто нужно получить свидетельство о праве на наследство, а принести нотариусу необходимые документы на завещанное дяде имущество, для того, чтобы нотариус подготовил свидетельство о праве на наследство и выдал вам его. При этом вы должны будете оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

2. Я иду к нотариусу и получаю свидетельство и иду с ним в Росреестр, регистрируя квартиру на дядю.

Да, после того как вы получаете свидетельство о праве на наследство, вы с доверенностью от дяди и свидетельством обращаетесь в МФЦ для регистрации права собственности на дядю. После регистрации получаете выписку из ЕГРН о праве собственности на дядю.

3. После получения свидетельства о регистрации квартиры на дядю из Росреестра заключаю с дядей договор дарения/купли-продажи

Договор вы можете заключить только если дядя будет в России. Нельзя подписать договор дядей, а потом переслать в Россию и передать его без дяди на регистрацию перехода права собственности от дяди к вам.

Поэтому дяде нужно сразу составитьдве доверенности: на оформление наследственных прав после смерти деда и на распоряжение квартирой, но третьему лицу.

4. С договором иду опять в Росреестр и оформляю все на себя,

Договор — двухсторонняя сделка, поэтому при сдаче в МФЦ для регистрации перехода права собственности должны присутствовать либо обе стороны, либо одна сторона и представитель другой стороны по доверенности.