Можно ли признать незаконными документы предъявленные без подписи?

Могут ли иметь силу в суде АКТ осмотра ТС не подписан вообще ни кем, в том числе экспертом-техником? А экспертное заключение об оценке рыночной стоимости годных остатков подписан путем наложения картинки? И должны ли извещать ответчика о месте и времени проведения экспертизы?

, Петр, г. Оренбург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Петр, здравствуйте.

      Если такие документы будут представлены в суд по рассматриваемому делу, то они вполне возможно судом не будут приняты в качестве доказательств (будут считаться недопустимыми доказательствами)

     Ст. 71 ГПК РФ:

 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

   Экспертиза и ее документальное оформление также проводится в соответствии с нормами закона (ст. 79 — 86 ГПК РФ).

   Безусловно, ответчик по делу, должен быть извещен о проведении экспертизы.

   Согласно ст. 84 ГПК РФ:

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Петр!

Ответчика должны известить о времени и месте экспертизы (в случае если будет проводиться осмотр ТС).

Что касается акта осмотра, то он не будет являться документом пока его не подпишет тот, кто составлял.

Вот про наложение картинки не поняла. Быть может оно подписано электронной подписью? Или Вы имели ввиду, что подделка подписи через фотошоп? В этом случае можно просить экспертизу, которая подтвердит, что подпись не настоящая, тогда и оценка не будет иметь юридической силы.

Петр
Клиент, г. Оренбург

Ни об одной экспертизе мы не были извещены. Акт осмотра получили в подписанном виде только одним экспертом-техником  после отправки нами возражения на исковое заявление, т.е. спустя 9 месяцев со дня проведения осмотра. Акт получили написанный шрифтом меньше чем был первоначальный. А картинка — наложенная подпись с печатью путем фотошопа с видимыми перекрытиями основного текста.

как вы можете признатт незаконным документ, который не является документом. Просто вы таких актов сами можете написать 100 штук и принести без подписи. Просто обратите внимание судьи на отсутствие подписи и на фотошоп.