356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство без составления завещания

Добрый день. Мой муж умер 20 лет назад. У нас есть дочь. В настоящее время жива мама мужа и его родной брат. Завещание свекровь не составляет. Квартира приватизирована на ее и брата мужа. Дача и гараж принадлежат свекрови. После смерти свекрови, при отсутствии завещания, может ли моя дочь расчитывать на наследство?

04 Ноября 2013, 14:09, вопрос №281704 Анна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Ваша дочь в данном случае является наследником первой очереди, так как согласно ст. 1142 Гражданского кодекса — Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. и являются наследниками первой очереди.

По праву представления означает, что между наследодателем (бабушкой) и внуком  (внучкой) отсутствует родитель (ваш муж который умер) и  который приходится бабушки ребенком. 

С Уважением, Сергей.

04 Ноября 2013, 14:13
q Отблагодарить
1 0
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение к сказанному

«После смерти свекрови, при отсутствии завещания, может ли моя дочь расчитывать на наследство?»

Да может, но только не на все имущество, а на половину.

С Уважением, Сергей.

04 Ноября 2013, 14:22
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

Если ваша свекровь не оставит завещания, тогда все наследственное имущества: половина квартиры, дача  и гараж будут унаследованы наследниками первой очереди в равных долях. К наследникам первой очереди относятся: сын ( брат мужа) и внучка ( по праву представления-вместо умершего отца).

04 Ноября 2013, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут