Каким должно быть решение суда?

По договору поручения Серебрякова (ей выдана доверенность) должна была приобрести для Николаевой новый холодильник «Норд» по цене не более 10 тыс. руб. Поскольку новый холодильник этой марки за такую цену Серебрякова приобрести не смогла, она купила за 8 тыс. руб. подержанный у своей знакомой Алексеевой и условилась с ней о том, что в договоре купли-продажи они укажут 10 тыс. руб., а разницу поделят между собой. Николаева обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной, поскольку договор поручения предусматривал приобретение нового, а не подержанного холодильника. Каким должно быть решение суда?

, Павел, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Серебрякова должна была исполнить договор поручения в соответствии с указаниями Николаевой п.1 ст. 937 ГК РФ. Вместо нового холодильника Серебрякова покупает подержанный, при этом завышает его стоимость. Поверенная не пыталась известить доверителя о невозможности покупки нового холодильника, действовала в своих личных интересах, а не в интересах доверителя. Следовательно к условию задачи не применима норма п.2 ст.937 ГК РФ.

В соответствии  с  п.2 ст. 167 ГК РФ и ст. 174 ГК РФ  суд должен признать сделку купли- продажи холодильника недействительной и обязать Николаеву  вернуть Серебряковой 10 т. р., так как поверенная знала об ограничениях указанных в договоре поручения, однако пренебрегла ими, при этом завысив покупную  стоимость  холодильника.

Билал Шамсудинов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 1 статьи 973 ГК РФ Серебрякова должна была исполнить договор поручения согласно указаниям Николаевой.Однако, согласно фабуле дела Серебрякова покупает вместо нового холодильника (холодильника, указанного в условиях договора поручения) подержанный, при этом завышает его стоимость.

Серебрякова в соответствии с пунктом 2 статьи 973 при наступлении ситуации, отраженной в фабуле дела, должна была уведомить доверителя (Николаеву) о том, что холодильник соответствующий условиям договора поручения отсутствует для того чтобы отступить от указаний Николаевой ( в случае согласия доверителя).

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь положениями статей 167 и 174 ГК РФ суд должен признать сделку купли-продажи холодильника недействительной и обязать Серебрякову вернуть Николаевой 10 тысяч рублей.