Как усыновить ребенка мужа при условии, что его биологическая мать лишена род.прав?

У мужа есть сын, 7 лет. Живет с нами. Его биологическая мать лишена родительских прав(за жестокое обращение с детьми). Я хочу его усыновить, сын тоже этого хочет. С родной матерью общаться не желает совсем. Вопрос в следующем: органы опеки дали нам направления на медкомиссию (и мне, и ребенку). Нужно обоим эту комиссию проходить? и каких именно специалистов нужно пройти?

, Светлана Бородина, г. Волгоград
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Светлана, добрый вечер! Обратитесь в учреждение здравоохранения по месту Вашей регистрации, конкретно указав, что Вам необходимо пройти комиссию для усыновления ребенка. И Вам дадут соответствующие заключение об отсутствии заболеваний и болезней, препятствующих усыновлению несовершеннолетнего. Как правило Вам необходимо пройти многих врачей, чтобы получить соответствующие заключение. Кроме того, от биологической матери Вам необходимо будет получить нотариальное соглашение о согласии на усыновление.

Светлана Бородина
Клиент, г. Волгоград
А ребёнку нужно проходить медосмотр или нет???

Если органы опеки и попечительства направляют Вас обоих на медицинский осмотр, то это необходимо Вам двоим.