Налог на наследство

Добрый день. Полгода назад умерла моя бабушка. Наследниками являются мои мама и тетя (родная сестра мамы). Наследство - квартира и дача. При вступлении в наследство нотариус сказала, что нужно заплатить налог за это наследство в сумме около 100 тыс.руб. Причем наличными принести нотариусу. Это законно? Или это отсебятина нотариуса?

Уточнение от клиента
Наследство и нотариус находятся в Калужской области, г. Малоярославец
, Ольга, г. Наро-Фоминск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Это не налог, это плата по нотариальному тарифу. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство взимает нотариальный тариф (или пошлину, если он работает в госконторе) в размере 0.3% от стоимости наследуемого имущества, если родственники близкие, но не более 100 тыс. рублей, плюс еще он может потребовать плату за услуги технического характера.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.