Здравствуйте, после смерти отца пытаемся доказать факт признания отцовства по КоБС, т.к

Здравствуйте, после смерти отца пытаемся доказать факт признания отцовства по КоБС, т.к. моя дата рождения 1991 год.

В свидетельстве о рождении указан как отец бывший муж мамы, с которым она на тот момент находилась в браке, соответственно сведения о нем и внесли

Если будет доказан факт признания отцовства от моего настоящего отца, смогу ли я оспорить отцовство? Прочитала информацию, что по КоБС это нужно было сделать в течении года, после того как запись внесли в ЗАГС?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать отцовство если его установят будете уже по новым нормам ГПК.  Вам надо с мамой разговаривать надо ли вам устанавливать отцовство настоящего отца, если вы намерены его затем оспаривать. Зачем так сложно. Тогда не надо устанавливать. Если  будете подавать на установление отцовство настоящего отца, одновременно будете просить аннулировать запись об отцовстве маминого бывшего мужа.

Статья 48 КОБС РСФСР. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Евгения
Клиент, г. Москва
Оспорить отцовство, которое записано в свидетельстве о рождении.
Настоящий отец, с которым мы вместе прожили до его смерти умер, не оставив завещания, мама была с ним в браке с 1997 по 2009 год, развелись по причине того, что нужно было встать на очередб… Но это не важно. При этом после развода также продолжали вместе жить до самой его смерти. Если докажем, что он признавал меня своим ребенком, то смогут ли поменять запись в свительстве ( точнее в органах ЗАГС)? Вопрос исходя из того, что в свидетельстве как мой отец указан мамин бывший муж. А так как я ребенок родившийся, когда действовал КоБС, то там написано, что испросить запись об отцовстве можно было только в течении года, после записи в ЗАГС его как отца.

Если установите отцовство настоящего отца, то аннулируется и запись об отцовстве того мужчины. Здесь уже год не будет иметь значения.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае, полагаю маловероятным вынесение положительного решения по установлению отцовства посмертно, в виду того, что прошло много лет с того момента, как такая запись была произведена.

Однако, если вопрос стоит о наследстве в вашем случае, поскольку мама не в браке была с вашим биопапой на момент его смерти, а согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То возможен в вашем случае вариант вступления наследства в случае, если согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые .. ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Поэтому, если вы или мама соответствуете изложенным выше критериям, признаете себя законно иждивенцами умершего, вы сможете обратиться с вопросом вступления в наследство.

Евгения
Клиент, г. Москва
К сожалению, официально в браке они на момент смерти не состояли. На иждивении тоже никто не находился.
По вашему первому абзацу, вы имеете ввиду, маловероятно из за того, что в свидетельстве о рождении указан другой человек? Так то доказать факт признания отцовства мы сможем, только вот этот момент, что аннулируют ли запись мамином бывшем муже как о моем отце? И впишут ли настоящего отца?
что аннулируют ли запись мамином бывшем муже как о моем отце? И впишут ли настоящего отца?

при вынесении решения суда об установлении отцовства в отношении вашего биопапы, имеющаяся запись об отце (мамином муже на момент вашего рождения)  в вашем свидетельстве о рождении будет исключена. Заявляется обычно одновременно требование об установлении отцовства в отношении биопапы и оспаривании отоцовства в отношении записанного папы в свид-во о рождении.

По вашему первому абзацу, вы имеете ввиду, маловероятно из за того, что в свидетельстве о рождении указан другой человек?

нет, имею в виду это потому что прошло слишком много лет с дня внесения записи в ваше свидетельство о рождении маминого мужа в качестве вашего папы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Если будет доказан факт признания отцовства от моего настоящего отца, смогу ли я оспорить отцовство? Прочитала информацию, что по КоБС это нужно было сделать в течении года, после того как запись внесли в ЗАГС?

Простите, но не понимаю причин Вашего беспокойства.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ  от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Согласно ч .2 ст.48 КоБС РСФСР необходимы доказательства о совместном проживании и ведении общего хозяйства матерью и биоотцом.

При этом годичный срок давности в КоБС РСФСР фигурирует только в ч.5 ст.49

Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи......

По отношению к Вам указанная норма неприменима.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо, но объясните пожалуйста, почему Вы считаете, что ко мне не применима. Галина выше до этого писала, что иск подаётся сразу и на признание отцовства и на оспаривание отцовства имеющегося. И как я поняла, что если мы докажем, что отец меня признавал как ребенка, то срок для внесения изменений в свидетельство уже давно истек, если следовать КоБС РСФСР, которому суд и будет следовать.

1. Установление факта признания отцовства возможно в силу прямого указания закона и разъяснений приведенного ППВС.

2. Я ставлю вопрос иным образом. Чем установлен срок, который якобы истек для Вас?.. КоБС действительно не предусматривал возможности оспаривания самим ребенком, но это не значит, что отсутствие в нем таких положений отменяет возможность предусмотренного действующим законом.