8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищное наследство

Здравствуйте. Не могли бы вы мне подсказать. Нам сосед оставил по завещанию квартиру. В сентябре умер. У него есть жена и дочка. Но они ушли от него, более 20 лет назад . Мы за ним ухаживали , оплачивали квартплаты. Дочка , не показывалась 30 лет. Не помогала отцу , пенсионеру. Мы оплачивали похороны. Но даже не дочка , но и родственники не приезжали на его похороны. Не могли бы Вы подсказать имеет ли она ( дочка ) право на комнату?

, Иван, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Иван! 

Закон предоставляет наследнику право свободного распоряжения своим имуществом на случай его смерти. Из этого правила есть одно исключение — это обязательная доля в наследстве. Круг наследников, которым полагается обязательная доля в наследстве узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. 

Если дочка наследодателя не входит в их число, то права на наследство она не имеет.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! Если имущество умершего завещано Вам, то дочка, жена никаких прав на квартиру иметь не будут.

За исключеним случая, если кто-то их них имеет право на обязательную долю в наследстве, предусмотренную ст 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если брак до смерти наследодателя не был расторгнут и его жена на данный момент является нетрудоспособной ( на пенсии),  то она будет иметь право на обязательную долю ( 1\4 квартиры).

Просьба оценить ответ.

0
0
0
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван

Думаю, надо добавить, что взаимоотношения Вашего наследодателя с его женой и дочерью, их участие в оплате и организации похорон, квартплата по закону никакого отношения к вопросам наследования в данном случае не имеют. 

Его жена и дочь если они подходят под определение обязательных наследников, также если захотят должны будут подавать заявление к нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Если составлено завещание на Ваше имя, то опасаться Вам нечего. 

Согласно ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить
доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания
ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Вместе с тем,

согласно ст.1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если его дочь и жена не являются нетрудоспособными, то права на обязательную долю они не имеют.

Если Вам помогла эта консультация – просьба оценить ответ.
Спасибо.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013