Жилищное наследство

Здравствуйте. Не могли бы вы мне подсказать. Нам сосед оставил по завещанию квартиру. В сентябре умер. У него есть жена и дочка. Но они ушли от него, более 20 лет назад . Мы за ним ухаживали , оплачивали квартплаты. Дочка , не показывалась 30 лет. Не помогала отцу , пенсионеру. Мы оплачивали похороны. Но даже не дочка , но и родственники не приезжали на его похороны. Не могли бы Вы подсказать имеет ли она ( дочка ) право на комнату?

, Иван, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Иван!

Закон предоставляет наследнику право свободного распоряжения своим имуществом на случай его смерти. Из этого правила есть одно исключение — это обязательная доля в наследстве. Круг наследников, которым полагается обязательная доля в наследстве узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы.

Если дочка наследодателя не входит в их число, то права на наследство она не имеет.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! Если имущество умершего завещано Вам, то дочка, жена никаких прав на квартиру иметь не будут.

За исключеним случая, если кто-то их них имеет право на обязательную долю в наследстве, предусмотренную ст 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если брак до смерти наследодателя не был расторгнут и его жена на данный момент является нетрудоспособной ( на пенсии),  то она будет иметь право на обязательную долю ( 1\4 квартиры).

Просьба оценить ответ.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван

Думаю, надо добавить, что взаимоотношения Вашего наследодателя с его женой и дочерью, их участие в оплате и организации похорон, квартплата по закону никакого отношения к вопросам наследования в данном случае не имеют.

Его жена и дочь если они подходят под определение обязательных наследников, также если захотят должны будут подавать заявление к нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если составлено завещание на Ваше имя, то опасаться Вам нечего.

Согласно ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить
доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания
ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Вместе с тем,

согласно ст.1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если его дочь и жена не являются нетрудоспособными, то права на обязательную долю они не имеют.

Если Вам помогла эта консультация – просьба оценить ответ.
Спасибо.