Помогите пожалуйста

могу ли я написать заявление в налоговую от уклонения от уплаты налогов. т. е мы там снимали жилье после нас выселели квартиру сдают без договора

Уточнение от клиента
грозит нам штраф что мы там жили?
, любовь, г. Калуга
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с действующим законодательством вы вправе писать заявления, обращения, жалобы и направлять другие запросы любым должностным лицам и органам власти Российской Федерации.

Однако в Вашем случае подача заявления в налоговый орган по факту уклонения от уплаты налогов без предоставления письменного договора найма вероятно будет остановлено без рассмотрения, поскольку невозможно объективно проверить доводы Вашего обращения.

Тоже самое касается и штрафа за проживание в чужой квартире без договора. Во-первых, такой штраф отсутствует в законе, а во-вторых, в такой ситуации одного заявления для возбуждения проверки фактов явно недостаточно.

любовь
Клиент, г. Калуга
А если у меня есть видео съемка в этой квартире я смогу доказать что я там проживала

Видеозапись не является доказательством заключения договора найма. Само по себе нахождение в жилом помещении не свидетельствует о том, что оно вам сдано в наём. По закону договор найма заключается в простой письменной форме. Несоблюдение формы сделки влечёт её недействительность.