Мы с бывшим мужем не живём уже два года но нас разводил суд и в ЗАГС я не ходила И свидетельство о расторжении брака у меня нет Можно ли обратиться в ЗАГС где нас разводили за штампом о разводе

Мы с бывшим мужем не живём уже два года но нас разводил суд и в ЗАГС я не ходила

И свидетельство о расторжении брака у меня нет

Можно ли обратиться в ЗАГС где нас разводили за штампом о разводе

, Анастасия, г. Уфа
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

На основании статьи 34 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»  государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Анастасия, вы смело можете обращаться в органы ЗАГСа за штампом.