Внучке 14 лет может ли она жить с бабушкой

внучка не хочет жить с отцом может ли она жить с бабушкой и дедушкой потому что её в семье отца обижают

, сергей, г. Санкт-Петербург

Сергей!

Есть общие нормы статьи 63 Семейного Кодекса РФ — основную ответственность за воспитание и образование детей несут родители, а не бабушки/дедушки. По правилам статьи 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолтених до 14 лет является место жительства родителей. То есть варианты возможны, но не учитывать мнение отца не получится. Спорные ситуации расматриваются с участием органов опеки и попечительства.

Всего доброго!