Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и подача алиментов на содержание ребенка и матери

Здравствуйте.Хочу подать на развод с мужем.Имеется ребенок 4 лет, ребенок болен анемией и не может ходить в садик,так как нет прививок, которые запрещено делать при болезнях в этом возрасте. Соответственно мне приходится сидеть дома с ним , на работу выйти не могу.Муж не работает.Куда и какие документы нужно подать для получения алиментов на содержание ребенка и матери.Спасибо .

31 Октября 2013, 23:16, вопрос №281072 Серафима, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Серафима, на себя вы взыскать алименты в судебном порядке не сможете. т.к. по закону это возможно только до исполнения 3х лет ребенку или в случае - нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Если муж официально не работает, то можно подать в мировой суд по месту Вашего жительства или его ( на Ваш выбор) заявление о выдаче судебного приказа на взыскание 1\4 доли заработка. При этом судебные приставы-исполнители будут насчитывать мужу алименты, исходя из среднемесячной зарплаты по РФ, она около 28000 рублей. получается алименты от 7000 рублей.

    Также можно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. обычно в размере прожиточного уровня на ребенка в вашем регионе, где-то от 5000 рублей.

    Но в данном случае Вам придется доказывать и обосновывать текущие расходы на ребенка. муж будет возражать и т.д.

    Кроме алиментов, Вы можете взыскать с мужа дополнительные расходы на ребенка. связанные с его лечением. образованием и т.д. Эти расходы взыскиваются уже как фактически понесенные. т.к. и ежемесячно на будущее время. Все зависит от обстоятельств. 

    31 Октября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Образцы заявления о выдаче судебного приказа указаны на сайте суда и в самом суде. Приложить надо копию св-ва о браке. св-ва о рождении ребенка.

    Если исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — то эти документы и расчет расходов на ребенка с приложенными чеками. квитанциями и т.д.

    Причем подать на алименты Вы можете еще находясь в браке, от момента развода это не зависит.

    31 Октября 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Серафима!

    Согласно ст. 83 ТК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    На основании ст. 89 ТК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют - жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.Согласно ст. 90 ТК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. К сожалению под эти категории Вы не подходите.

    Вместе с тем, в силу ст. 86 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Подавайте исковое заявление о расторжении брака. Дополнительно просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. 

    31 Октября 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Дополню, что вы можете сначала подать на алименты в долевом отношении. т.е. заявление о выдаче судебного приказа (выносится судом быстро и без участия сторон, направляется сразу приставам), а потом. исходя из размера получаемых алиментов, можете изменить порядок и размер взысканных алиментов, подав исковое об алиментах в твердой денежной сумме.

    31 Октября 2013, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, иные дополнительные документы. Образец искового заявления также можно найти в интернете.

    31 Октября 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Серафима.

    Куда подавать:

    В вашем случае нужно подать документы мировому судье либо по месту вашего жительства, либо по месту жительства вашего мужа, на ваш выбор.

    Какие документы: 

    — исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, при этом в вашем случае лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме

    — свидетельство о браке

    — свидетельство о рождении ребенка.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Серафима! Добавлю еще вот о чем. 

    Это Ваше право — отказаться от прививки.

    Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

    «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

    Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

    1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на 

    отказ от профилактических прививок.

    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

    временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий 

    При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

    Отказ в приеме в детский сад по такому основанию — незаконен. 

    01 Ноября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats