Завещание на пасынка

Доброе утро, уважаемые юристы! Мой вопрос вот такого плана. У нас с мужем кредит на автомобиль. Платить еще долго до ноября 2021 года. Мы в законном браке. Мой сын от первого брака предложил отчиму погасить остаток кредита полностью без ОТДАЧИ, т. е. помощь нам. Кредит и автомобиль оформлены на моего мужа.Отношения между отцом и пасынком хорошие, но у мужа от первого брака есть сын 27 лет, гражданин Украины с которые отношения совсем никакие.Муж предложил составить завещание на пасынка нотариально, что если с ним что не Дай Бог случится, то автомобиль отойдет пасынку. Вопрос: Сможет ли сын моего мужа претендовать на раздел автомобиля?Оспаривается ли завещание? Да, и придётся ли пасынку платить налог государству ведь они не кровные родственники. Другого имущества у мужа нет. Спасибо за ответы.

, Оксана Соловьева, г. Воронеж
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана.

Сын супруга от первого брака может претендовать на наследство и оспорить завещание, так как является наследником первой очереди (это супруг(а), дети, родители наследодателя). Оспаривать ему придется через суд. Такое право закреплено законом, будет ли он так делать, неизвестно.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

За вступление в наследство наследник по завещанию оплачивает госпошлину и услуги нотариуса. Оплате подлежат услуги нотариуса (фиксированная сумма) и процент от стоимости имущественных средств: для наследников 1, 2 очередей — 0,3 % стоимости имущества, но в пределах 100 тыс. руб., для других очередей — 0,6% в пределах 1 млн руб.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ваш супруг может подарить  этот автомобиль Вашему сыну, при этом сыну придется заплатить налог по оценочной стоимости автомобиля после отчета в декларации 3-НДФЛ. Договор дарения его сын не сможет оспорить.

Желаю успехов!

Оксана Соловьева
Клиент, г. Воронеж

Скажите, а если после погашения кредита пасынком переделать через договор- продажи? Налог надо будет какой платить, если да, то какой стороне продавцу или покупателю.Автомобиль стоимостью 1259000. Спасибо.

Да, можно сделать договор купли-продажи, налог — 13 % от стоимости, которую укажете в договоре, налог выплачивается в следующем году от даты сделки купли-продажи по декларации 3-НДФЛ. Платит продавец, получивший доход.

Здесь тоже много нюансов, Оксана. Например, если указать стоимость не более 250 тысяч, то налог не платится. Если владели автомобилем более 3-х лет и потом продали, налог не платится. Если владели автомобилем менее 3-х лет, но продали за ту же или меньшую стоимость, налог тоже не платится. В общем на момент переоформления, можете снова задать вопрос, как лучше продать.