Алименты на 2 детей начислялись мне в размере 33%

Алименты на 2 детей начислялись мне в размере 33%. В марте одному из детей исполнилось 18 и сейчас я получаю алименты в размере 16% от доходов их отца. Какие документы и куда мне направить на перерасчёт алиментов в размере 25% на одного ребенка.

, Ольга, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Ответ на ваш вопрос зависит от формулировок в решении суда/исполнительном документе.

Если в нем не говорится об изменении размера алиментов по достижении одним из детей 18 лет, нужно обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Если же в решении суда оговаривается этот момент, тогда обращаться нужно с заявлением в ФССП по месту жительства плательщика алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый вечер! Полностью согласна с Андреем Козыревым. Все зависит от формулировок в решении суда.