Фотограф не отдает фотографии

Ситуация следующая: была свадьба и в качестве фотографа был выбран как нам казалось надежный человек, тк это была знакомая мужа. Мы не стали заключать договор (да, это была ошибка). Тем не менее все было оговорено в переписке – стоимость итп. Она обещала выполнить работу за месяц. Прошло 4 месяца. Фото не были получены. Каждый раз отписки (переписки есть). Возможно ли засудить её, имея только переписки? Или сделать уже ничего нельзя и остается надеяться на чудо? Она отказывается выслать даже исходники без обработки.

, Нина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Советую на чудо не надеяться и сделать следующее:

1) Отправить письменную претензию, в которой изложить все фактические обстоятельства дела, указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы обратитесь в суд за взысканием уплаченных денежных средств, убытков, судебных расходов, сумм морального вреда.

2) Если отклика не последует, обращаться в суд. Переписка является вполне себе надлежащим и все чаще применяемым доказательством.

Удачи.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста куда должна быть выслана письменная претензия? Я не знаю ее фактическое место проживания (только город). Кроме того мне наверное нужны ее паспортные данные, чтобы подавать в суд? Если они неизвестны, что делать?

Это, конечно, усложняет дело. В подобных обстоятельствах есть несколько вариантов: 1) Ходатайствовать перед судом при подаче заявления об истребовании информации о месте жительства. Данный вариант осложнен тем, что перед подачей иска нужно отправлять документы и исковое ответчику.2)Выяснять место нахождения имущества, как вариант, через Росреестр, затем отправлять иск по месту нахождения имущества.

Некоторые иные способы.

Нужно, конечно, знать больше фактических обстоятельств, чтобы рекомендовать что-то конкретное и наверняка.