Раздел имущества после смерти отца

Три месяца назад умер мой отец, завещания он не оставлял, но при жизни имел в собственности 1/3 дома и весь земельный участок этого дома (остальная часть дома поделена между мной и матерью в равных долях) дом был приобретен в браке. Так же у меня есть две сестры, все мы родились от одних родителей, состоящих в законном браке. Теперь решается вопрос о разделе имущества. В праве ли мы поступить одним из следующих способов:

1. Земельный участок наследует супруга покойного, 1/3 доли дома наследует одна из дочерей покойного.

2. Всю перечисленную собственность покойного наследует одна из его дочерей.

, Любовь, г. Пермь
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! наследниками первой очереди после смерти вашего отца будут супруга и все три дочери. Наследственным имуществом является 1/3 дома  и  половина земельного участка, если он приобретался в браке, другая половина-собственность супруги.

наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Однако наследники вправе отказаться от принятия наследства. в соответствии со ст 1158 ГК РФ отказ от части наследства невозможен.

т.о. 2 ваших сестры вправе полностью отказаться от наследства, тогда наследниками будут вы и ваша мама, соответственно каждой из Вас перейдет 1/4 земельного участка и 1/6 дома.

Другой вариант: ваша мама также отказываетс от наледства в вашу пользу, тогда вы становитесь собтвенником 1/2 доли участка и 1/3 доли дома. Собственником 1/2 доли земельного участка все равно останется ваша мама, в том случае, если участок приобретен в браке.