Банк отказывает в выдаче документов для самостоятельной регистрации в Росреестре

Ситуация: оформление закладной по ипотеке. Банк выдаёт клиенту пакет документов для самостоятельной регистрации закладной в Росреестре (через МФЦ).
При получении пакета документов, клиент подписывает опись, в которой должны быть перечислены все выдаваемые документы, среди которых должна быть доверенность от Банка (на подачу заявления от имени банка).
Вопросы: 1. Данная опись в обязательном порядке остаётся у банка? 2.Обязан ли банк передать дубликат этой описи клиенту вместе с полученным пакетом документов?
Суть проблемы: 1. Банк не передал необходимую доверенность 2. Банк требует показать упомянутую опись в качестве подтверждения, что доверенность не передавалась.
Итого: доверенности у клиента нет, описи у клиента нет.

, Павел Плотников, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел!

Дело в том, что порядок делопроизводства (как правило) устанавливается локальными нормативными правовыми актами кредитных организаций.

Сама по себе опись не предусмотрена законодательством РФ, как необходимый документ для государственной регистрации ипотеки как обременения, а потому не предусмотрен и порядок ее получения. Однако, ее можно истребовать, например в случае судебного спора. Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении дубликата описи в связи отсутствием у Вас данного документа.