8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ошибочная задолженность по налогу на доходы

Добрый день. у меня возникла неприятная ситуация. Налоговый вычет на имущество я получила в полном объёме за 2 года. Несколько дней назад направила декларацию 3ндфл на стандартные вычеты-налог на детей. В итоге , в личном кабинете образовалась задолженность,равная сумме возврата за 2019. как исправить ситуацию? Сегодня выходной день,с налоговой не связаться. возможно такое ,вычет мне на детей был не положен,поэтому и долг на доходы? Как снять задолженность? Налоги я плачу исправно.

, Ася, г. Наро-Фоминск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ася!

В соответствии со статьей 218 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020):

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: 
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Если работодатель не предоставлял Вам налоговые вычеты, вы вправе заявить стандартные налоговые вычеты самостоятельно путем подачи налоговой декларации в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. Как я поняла из поняла из Вашего вопроса, налоговую декларацию Вы уже подали?

В итоге, в личном кабинете образовалась задолженность, равная сумме возврата за 2019

Уточните пожалуйста декларация была заполнена корректно? осталась ли копия декларации? возможно ли приложить ее к вопросу или отправить в чат юристу?

При верном заполнении декларации, сумма, равная сумме возврата должна отображаться переплата, равная сумме возврата.

как исправить ситуацию?

Все зависит от ситуации, если декларация заполнена верно, то причиной может быть также технический сбой. Необходимо отметить, что подобные технические сбои бывают в личном кабинете налогоплательщика, в частности, в феврале 2019 года у части налогоплательщиков произошла аналогичная ситуация и заместо переплаты в личном кабинете после подачи декларации стала отображаться задолженность. Проблема решилась сама собой через 2-3 дня.

Поэтому рекомендую Вам изначально обратится по номеру горячей линии и уточнить по поводу технических работ на ресурсе личного кабинета, и вследствие этого неверно отображаемой информации.

Как снять задолженность? 

Если с технической стороны все исправно, то писать обращение в налоговую, предварительно уточните в каком статусе находится Ваша декларация. Если Вы ее отправили не так давно, то декларация должна находится в статусе проверки налоговой инспекцией.  

возможно такое, вычет мне на детей был не положен, поэтому и долг на доходы?

Если бы вычет Вам не был положен, то налоговая бы ответила отказом в возврате и просто не подтвердила бы сумму к возврату. При этом необходимо отметит, что срок камеральной проверки декларации достаточно длительный и составляет 3 месяца со дня подачи декларации в налоговую инспекцию.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2020