Правомерно, что районный суд отказал принять мой иск?

Районный суд отказал принять мой иск, если сумма иска была заявлена более 100.000 рублей. Ведь согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 п. 24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Суть иска некачественный товар на сумму 2.500 руб., компенсация морального вреда 100.000 рублей, неустойка, штраф и почтовые расходы.

В определении суда пишет, что из буквального толкования вышеприведенного разъяснения следует, что подсудность дел районному суду по спорам, возникающим из отношений между потребителем и продавцом, определяется исключительно характером таких правоотношений, которые по своей сути являются неимущественными либо при выдвижении истцом требований имущественного характера, которые не подлежат оценке.

Из обстоятельств, изложенных истцом в исковом заявлении следует, что возникшие между ним и ООО .... правоотношения являются имущественными и подлежат оценке, поскольку они возникли фактически между потребителем и продавцом вследствие заключения договора купли-продажи продовольственных товаров, и регулируется Законом РФ от 07.02.1992 г. О защите прав потребителей.

При этом, поскольку цена иска по спору, возникшему из правоотношений, возникших между продавцом и покупателем в сфере защиты прав потребителей, заявленная истцом, не превышает 100.000 рублей, в силе п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ разрешение данного спора подсудно мировому судье.

Суд правомерно отказал о принятии иска?

Подавать в мировой суд я не хочу, так как там продажная судья постоянно штампует отказ иска!

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При этом, поскольку цена иска по спору, возникшему из правоотношений, возникших между продавцом и покупателем в сфере защиты прав потребителей, заявленная истцом, не превышает 100.000 рублей, в силе п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ разрешение данного спора подсудно мировому судье.

Суд правомерно отказал о принятии иска?

Подавать в мировой суд я не хочу, так как там продажная судья постоянно штампует отказ иска!

Лев

Считаю, что верно судья указал, так как в данной ситуации сумма морального вреда не будет входить в цену иска, в цену иска будет входить только стоимость некачественного товара. Если посчитаете, что мировой судья вынесет несправедливое решение, то как раз и сможете обжаловать его в вышестоящий районный суд.

Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ и судебной практики Челябинского областного суда (Определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 31 октября 2002 г. по делу N 33-4598, Постановление президиума Челябинского областного суда от 18 июля 2001 г. (надзорное производство 4г2001-1364) вопросы, связанные с подсудностью споров о компенсации морального вреда, решаются следующим образом.

Если требования о компенсации морального вреда вытекают из правоотношений имущественного характера, то подсудность спора зависит от размера первоначального имущественного требования. Например, при подаче иска о расторжении договора купли-продажи телевизора и компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим качеством товара, подсудность иска будет зависеть от его цены.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления.

Таким образом, если стоимость телевизора (с учетом возможных требований о взыскании пени) не превышает 50 000 рублей, спор будет подсуден мировому судье, в противном случае — подлежит рассмотрению судьей районного (городского) федерального суда.

https://www.garant.ru/products...

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Этот вопрос был задан https://pravoved.ru/question/2803105/#a3965884, но мне юристы по-другому ответили!

Я не могу сказать за юрист, который Вам ответил. Но в Вашей ситуации именно так, как я описал Вам выше.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лев. в вашем случае подсудность искового заявления зависит от суммы заявленных требований. Вы просите ко взысканию сумму, не превышающую 50 тыс. рублей (не учитывается сумма морального вреда), следовательно, документы направляются в мировой суд. При этом

Подавать в мировой суд я не хочу, так как там продажная судья постоянно штампует отказ иска!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей  - 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;жительства или пребывания истца;заключения или исполнения договора.

таким образом, вероятно, что к указанной вами судье  вам можно и не обращаться.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У нас только один участок, а если ответчик находится по другому адресу, то это ещё хуже будет, так как там суды завалены делами и очень долго рассматривают иск. Я это уже проходил.

Кроме того, не знаю кто что вам ответил в другом вопросе, но моральный вред в сумму иска не входит. ГПК РФ Статья 91. Цена иска