Здравствуйте я была замужем потом мы с мужем развелись и после развода муж на меня подал алименты если я не лишина помогите мне как мне быть и что делать

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Если ребенок проживает с отцом, то соответственно алименты на содержание ребенка платятся Вами в установленном законом размере.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Екатерина, добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса
Согласно п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Екатерина, если ваши общие несовершеннолетние дети проживают с вашим бывшем супругом, то супруг имеет право подать на вас заявление о взыскании алиментов на содержания несовершеннолетних детей.
Если раньше с вас не взыскивали алименты, то скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. В связи с чем вы имеете право его отменить в течении 10 дней с момента его получения.