У меня умер отец в 2002 году, наследники 4детей и жена, один из детей написал отказную от доли наследства, мама

У меня умер отец в 2002 году,наследники 4детей и жена ,один из детей написал отказную от доли наследства,мама вступила в наследство в справкой написано что мы имеем долю ,когда мы пришли нотариусу и сказали что м хотим отказаться от своей доли она сказала что этого сделать не можем так как прошло шесть месяцев ,что нам можно сделать?

, Лена, г. Москва
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно, отказаться от наследства нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Пункт 2. ст. 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»