Как правильно осуществить Раздел имущества при разводе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у мужа дом получен в наследство по документам 65 кВ м , а на самом деле 95( но не оформлены) сейчас мы разводимся( на наследство я не могу претендовать ), а как заставить дооформить часть дома, и претендовать на дом? Куда написать заявление, чтоб его обязали оформить недостающие метры , и подать на раздел имущества

, виктория, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследство) является имуществом каждого из супругов и соответственно в массу имущества, подлежащего разделу не войдет.

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени, в связи с чем заставить зарегистрировать мужа что либо Вы просто не сможете.

Таким образом, Тем не мене, Вы можете рассчитывать на компенсацию, но для этого нужно будет подтвердить, что Вы тоже принимали участие в улучшении имущества и т. д.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документам 65 кВ м, а на самом деле 95( но не оформлены) сейчас мы разводимся( на наследство я не могу претендовать ), а как заставить дооформить часть дома, и претендовать на дом? Куда написать заявление, чтоб его обязали оформить недостающие метры, и подать на раздел имущества

виктория

В связи с чем изменилась площадь дома? Была реконструкция? Если так, то реконструкцию производили в период Вашего брака? Согласно ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
виктория
Клиент, г. Ставрополь

Нет ремонта не было, при передаче в наследство по документам была старая квадратура, но по факту 95 и с получения наследства лишние квадратные метры не были оформлены! Возможно ли подать в суд, и заставить принудительно зарегистрировать недостающие метры и после претендовать на раздел?

Нет, просто потому, что не были зарегистрированы нельзя, нужно понимать, что такая возможность есть только в том случае, если Вы увеличили стоимость такого имущества и если Вы претендуете, то и обязаны такой факт доказать.