8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно осуществить Раздел имущества при разводе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у мужа дом получен в наследство по документам 65 кВ м , а на самом деле 95( но не оформлены) сейчас мы разводимся( на наследство я не могу претендовать ), а как заставить дооформить часть дома, и претендовать на дом? Куда написать заявление, чтоб его обязали оформить недостающие метры , и подать на раздел имущества

, виктория, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследство) является имуществом каждого из супругов и соответственно в массу имущества, подлежащего разделу не войдет.

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени, в связи с чем заставить зарегистрировать мужа что либо Вы просто не сможете.

Таким образом, Тем не мене, Вы можете рассчитывать на компенсацию, но для этого нужно будет подтвердить, что Вы тоже принимали участие в улучшении имущества и т. д.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документам 65 кВ м, а на самом деле 95( но не оформлены) сейчас мы разводимся( на наследство я не могу претендовать ), а как заставить дооформить часть дома, и претендовать на дом? Куда написать заявление, чтоб его обязали оформить недостающие метры, и подать на раздел имущества

виктория

В связи с чем изменилась площадь дома? Была реконструкция? Если так, то реконструкцию производили в период Вашего брака? Согласно ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Ставрополь

Нет ремонта не было, при передаче в наследство по документам была старая квадратура, но по факту 95 и с получения наследства лишние квадратные метры не были оформлены! Возможно ли подать в суд, и заставить принудительно зарегистрировать недостающие метры и после претендовать на раздел?

Нет, просто потому, что не были зарегистрированы нельзя, нужно понимать, что такая возможность есть только в том случае, если Вы увеличили стоимость такого имущества и если Вы претендуете, то и обязаны такой факт доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2020