Бухгалтер не применяет налоговый вычет на детей

если бухгалтер не применяет налоговый вычет на детей и берет подоходный полностью c января по март месяц. Потом вспоминает, что забыла сделать вычет.

Уточнение от клиента

А в прошлом году не было ни одного вычета на детей.Что делать? У меня их четверо.

, Юлия, г. Красноярск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Юлия.

ПИСЬМО

от 18 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета и заполнения справок о доходах физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Пункт 3 ст. 218 Кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.

Таким образом налоговый агент (Ваш работодатель) имеет право предоставить стандартный налоговый вычет с января месяца.