Соглашение об уплате алиментов
У нас с женой совместная опека над ребенком. Ребенок не усыновлен Оформлен договор о приемной семье. Жена хочет оформить соглашение об уплате мной алиментов на этого ребенка. Вместе мы не живём. Правомерно ли это?
, Сергей, г. Ижевск
Людмила Хунхинова
Устройство детей под опеку (попечительство) не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации. Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, которые были определены при лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации.