После рождения моего второго ребёнка в 2017 году, будучи матерью-одиночкой, я получила сертификат на материнский капитал

Здравствуйте! После рождения моего второго ребёнка в 2017 году, будучи матерью-одиночкой, я получила сертификат на материнский капитал. В 2018 году я вышла замуж. Сменила фамилию на фамилию мужа и мои дети тоже. Но в графе отец у второго ребёнка ничего не стоит. Мой муж иностранец и не имеет росгражданства. Сейчас я собираюсь приобрести жилье, могу ли я использовать материнский капитал на покупку жилья и должна ли я ждать, пока второму ребёнку не исполнится 3х лет?

, Ольга, г. Москва
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщины- гражданки Российской Федерации независимо от места  жительства, родившей (усыновившей) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Это Ваша категория, и гражданство мужа здесь не имеет значения. Поэтому Вы вправе реализовать средства материнского капитала. Однако реализация их на покупку жилья до достижения 3 лет младшему ребенку возможна только с привлечением денежных средств по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.