Подскажите, пожалуйста, можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка спустя 5 лет, если там стоит прочерк?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:

— если оба родителя не против, нужно подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС

— если один из родителей против, нужно обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в районный суд.

Сколько времени прошло после рождения ребенка, значения не имеет, если ребёнок несовершеннолетний.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина, если я правильно поняла ваш вопрос, то  закон не устанавливает срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство могут установить по решению суда в любое время после рождения ребенка.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Екатерина, в соответствие с ч. 3 ст.  48 СК РФ " Установление происхождения ребенка ":

-Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Это при наличии согласия отца.

Если отец не признает отцовства — то в суд с исковым заявлением в порядке ст. 49 СК РФ

 " Установление отцовства в судебном порядке":

- В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.