Как изменить отца в документе об усыновлении

добрый день подскажите пожалуйста в свидетельстве о рождении ребенка папа идёт как усыновитель принимать участие в жизни ребенка отказывается и от ребенка готов написать отказ.я живу в гражданском браке гражданский муж хочет быть усыновителем папа этому не препятствует и согласен как нам извенить отца в документах

, татьяна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Татьяна, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, что вы имеете в виду, когда пишете, что в свидетельстве о рождении ребенка папа идёт как усыновитель? В свидетельстве о рождении у вас сейчас указан биологический отец ребёнка или усыновитель?

Если ваш гражданский муж хочет быть усыновителем, то ему необходимо соответствовать критериям, указанным в статье 127 Семейного кодекса и собрать определённый пакет документов, в том числе согласие биологического отца на усыновление. Усыновление производится в судебном порядке.