Нужны ли услуги адвоката при разделе имущества нажитого в браке

Хочу подать в суд на раздел имущества нажитого в браке,но не понимаю всей кухни .

Нужен ли мне отдельно оплачиваемый адвокат,если всё равно суд разделит всё пополам? Госпошлина для рассмотрения дела и так очень немаленькая ,а если ещё платить адвокату так вообще в результате можно ещё меньше получить.

Или просто обратиться к юристу для того чтобы грамотно составить исковое заявление и ждать решения суда?

, Евгений, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. У процедуры подачи и подготовки иска есть свои нюансы, которые нужно знать исходя из ГПК РФ. поэтому заявление рекомендую однозначно составить с юристом. Далее нанимать адвоката для процесса или нет  — только ваше желание. Судебные расходы на юриста вы можете просить ко взысканию с ответчика.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

есть и такая статья- СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности,…

поэтому все всегда индивидуально. Нужно знакомиться с вашей ситуацией и прорабатывать ее, и варианты.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Евгений!

В принципе, такие дела не относятся к категории сложных дел, но все зависит от нюансов дела. Иногда дела о разделе имущества рассматриваются годами по различным причинам (например: назначение экспертизы). Участие адвоката желательно. Если же имущества не много и спора о размере долей и стоимости имущества нет, то можно попробовать и вариант с составлением как можно более подробного иска и Вашим участием в суде. Удачи…

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Евгений
Клиент, г. Москва

а какие у вас расценки на составление иска о разделе имущества?

от 3000 рублей. зависит от имущества, подлежащего разделу (определена ли стоимость, в каких долях раздел и т. д.).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь хотя бы для составления иска  к адвокату и вам подскажут как вести себя в суде.

Евгений
Клиент, г. Москва

а какова средняя стоимость на услуги по составленю иска?

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Для составления искового заявления рекомендую обратиться к юристу, однако нанимать адвоката для ведения дела в суде решать только вам. В целом, эта категория дел не является сложной, однако всегда есть свои нюансы. В некоторых случаях суд может отступить от принципа равенства долей. Поэтому каждый случай индивидуален.