Помогите пожалуйста

Скажите мне пожалуйста, вот если мне на данный момент 17 лет, и я живу с опекуном и нахожусь под опекой, а мне 18 лет уже очень скоро, и в больнице я не лежала из-за такого неприятного периода, я вообще потом смогу убрать инвалидность, категория "ребёнок-инвалид" 1,2,3, расскажите про все пожалуйста, куда надо обращаться, и что с собой самое главное взять, что вообще делать нужно, если я не полежу в больнице от этого всё зависит, мне эту инвалидность хотят продлевать, что это значит, скажите все категории инвалидности пожалуйста, и что значит категория "действует без срока"?

, Виктория, г. Глазов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, сама по себе инвалидность не является основанием для установления опеки. Таких оснований Закон предусматривает всего лишь 2:

1) возраст;

2) наличие психического расстройства.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.