Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Необходимо ли оформлять предпринимательство при продаже вещей через интернет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, необходимо ли оформлять ИП или ООО при продаже новых вещей в социальной сети?

Как я понимаю, все зависит от количества продаваемого товара. Хотел бы у Вас узнать, начиная с какого объема продажи в интернете становятся незаконными без оформления предпринимательства.

26 Ноября 2012, 12:16, вопрос №28038 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Предпринимательская это деятельность или нет от объема продаваемого товара не зависит.

    И четких критериев нет.

    О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

    - изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

    - хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

    - взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

    - устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами

    Физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

    В противном случае гражданин будет привлечен к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и уголовной по ст. ст. 171, 198 УК РФ.

    28 Ноября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats