8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как предотвратить нарушение судом прав отца, сопряжённое с гендерной дискриминацией?

Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Бывшая супруга ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (4 года и 8 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу.

Мать неоднократно втайне от отца увозила детей с места их обычного проживания, не сообщая при этом о планируемой поездке, её сроке, не информируя о месте нахождения детей и о состоянии их здоровья. Летом 2017 года мать тайком от отца вывезла детей за рубеж (на Украину, где проживают её престарелые родители). Позднее летом этого же года также внезапно и втайне увезла детей в другой регион РФ.

Весной 2018 года, чтобы предотвратить нежелательный выезд несовершеннолетних детей на Украину, отец подал в Пограничную службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда несовершеннолетних детей из РФ. Как выяснилось позднее, в июне 2018 года бывшая супруга при участии своей матери (бабушки детей) опять же втайне от отца попыталась вывезти несовершеннолетних детей на Украину, однако, пересечь границу им не позволили сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ из-за запрета на выезд несовершеннолетних детей, наложенного по заявлению их отца.

Спустя некоторое время, после неудавшейся попытки вывезти детей на Украину, летом этого же 2018 года бывшая супруга увезла детей предположительно в другой регион РФ; как обычно тайно, не сообщая куда она их увозит, на какой срок, не давая возможности отцу общаться с детьми во время этой поездки.

Весной 2019 года бывшая супруга (Истец) подала исковое заявление в суд на отца, чтобы снять наложенный ранее по заявлению отца запрет выезда несовершеннолетних детей из РФ (см. Исковое заявление во вложении). Суд 26 апреля 2019 своим решением удовлетворил иск бывшей супруги, проигнорировав возражения, изложенные отцом детей, разрешив таким образом выезд несовершеннолетних детей из РФ в указанные Истцом сроки в течение лета 2019 года (см. Решение суда во вложении).

После этого отцом детей была подана апелляционная жалоба (см. вложение). Суд апелляционной инстанции 14 августа 2019 определил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу отца без удовлетворения (см. Определение суда апелляционной инстанции).

По сути, суд таким образом принял решение, необоснованно ущемляющее права несовершеннолетних детей на защиту от злоупотреблений со стороны одного из родителей (п.2 Статьи 56 СК РФ), а также нарушающее право отца на участие в воспитании собственных детей. Не было судебного решения, лишающего отца его родительских прав, однако, по факту состоявшихся решений судов первой и апелляционной инстанции отец был тем не менее лишён части своих родительских прав, причём совершенно необоснованно. Как доказать незаконность этих решений?

После этого сторона Истца подала заявление o возмещении судебных расходов по этому делу (см. Заявление o возмещении судебных расходов во вложении). И суд первой инстанции определил взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы по этому заявлению (см. Определение от 26.09.2019 во вложении).

Одновременно с рассмотрением упомянутого выше дела Истец 02 июля 2019 подала второе исковое заявление аналогичного содержания, в котором просила отменить ограничение на выезд несовершеннолетних детей из РФ и разрешить им кратковременные выезды из РФ в течение 2019-2020 гг.

Далее всё прошло по тому же сценарию, что и при рассмотрении предыдущего дела:

▪ 03 сентября 2019 суд первой инстанции, несмотря на возращения Ответчика, удовлетворил исковые требования Истца – разрешил выезд несовершеннолетних детей из РФ в запрашиваемые Истцом периоды в течение 2019-2020 гг.

▪ 06 октября 2019 решение суда первой инстанции было обжаловано Ответчиком (выезд был разрешён в том числе и на Украину с её неблагополучной общественно-политической и эпидемиологической ситуацией).

▪ 20 ноября 2019 суд апелляционной инстанции, несмотря на возражения Ответчика, оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

▪ 02 декабря 2019 сторона Истца подала заявление о возмещении судебных расходов.

▪ 10 февраля 2020 на судебном заседании сторона Истца подала уточнённое заявление – добавила почтовые расходы на сумму 1210 руб; из-за этого рассмотрение дела было отложено (показательна позиция стороны Истца по затягиванию процесса рассмотрения дела по несостоятельному поводу из-за мизерной суммы).

▪ 12 марта 2020 суд удовлетворил частично требования Истца о взыскании судебных расходов.

▪ 26 марта 2020 сторона Истца подала частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов.

Рассмотрение дела так и не закончено.

Но и это ещё не всё!

Истец 21 апреля 2020 подала уже третье исковое заявление аналогичного содержания, в котором просит отменить ограничение на выезд несовершеннолетних детей из РФ и разрешить им кратковременные выезды из РФ в период с ноября 2020 аж по ноябрь 2022 года!!!

Обоснования необходимости выезда несовершеннолетних детей из РФ как обычно умозрительные – оздоровление и отдых детей, но нет информации ни о конкретных лечебно-оздоровительных учреждениях, ни о конкретных причинах необходимости отдыха и оздоровления именно за пределами РФ.


Вот сейчас, например, внезапно случилась пандемия, которую никто не ждал и не мог предсказать. Уже в марте текущего года некоторым здравомыслящим гражданам стало понятно, что в такой ситуации поездки за рубеж нежелательны и могут быть опасны, но в то же самое время другие граждане, невзирая на ситуацию, либо по собственной неосведомлённости, либо по несознательности таки выехали с туристическими целями из РФ, а потом застряли в стране пребывания в весьма неблагоприятных условиях без возможности вернуться в РФ по причине закрытия границ подавляющим числом государств мира.

И вот в этой ситуации Истец просит суд разрешить ей выезды с детьми аж до конца 2022 года!!! Суд как правило всегда проявляет гендерную дискриминацию, встаёт на сторону женщины, руководствуясь принципом «мать всегда права», а отец – мужчина априори воспринимается как недобросовестная сторона, действующая против интереса детей.

Неужели суд знает наперёд до 2022 года, что новых пандемий, природных катаклизмов, техногенных катастроф, общественно-политических и военных конфликтов в мире не случится?! Неужели суд уверен, что мать детей сама сможет правильно сориентироваться в ситуации, а не затупит и из-за своей неосведомлённости либо по несознательности вольно или невольно не подвергнет своих несовершеннолетних детей опасности, вывезя их по такому долгосрочному разрешению суда из РФ?!

Какова тогда роль отца? Молча наблюдать за тем, как мать по собственной неосмотрительности подвергает детей опасности?! Законных способов препятствовать вывозу несовершеннолетних детей из РФ у отца уже не остаётся, какой бы существенной ни была причина его опасений за благополучие детей. То есть у отца в этой ситуации уже не будет права проявлять заботу о своих детях и решать, что для них безопасно, а что нет; оно [это право] ущемлено судом; но в то же самое время за отцом сохраняется ответственность за детей, которую суд с отца не снимает.

В текущей ситуации отец несовершеннолетних детей в принципе не возражает против их выезда за пределы РФ с целью отдыха и оздоровления, но при этом возражает против вывоза детей в страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, пребывание в которых может создать вполне вероятный риск для жизни и здоровья детей. Эта позиция была неоднократно озвучена в ходе судебных заседаний в судах первой и апелляционной инстанций (ещё до пандемии). Кроме того, в суде Ответчик неоднократно предлагал принять решение о разрешении кратковременных выездов за пределы РФ несовершеннолетних детей при личном сопровождении одного из родителей (матери или отца)) и при наличии нотариального согласия от другого родителя. Однако, сторона Истца возражала против такого решения, а суды это вполне резонное предложение неоднократно проигнорировали.

С другой стороны происходит систематические злоупотребление правом со стороны бывшей супруги, которая явно не желает урегулировать ситуацию путём достижения взаимных договорённостей, а вместо этого снова и снова подаёт исковые заявления по сути идентичного содержания.

Схема такая:

▪ Истец нанимает адвоката / представителя, который готовит (копирует предыдущее, указывая новые даты и страны) и подаёт исковое заявление, в котором содержится необоснованное требование по надуманным причинам о разрешении выезда несовершеннолетних детей из РФ в страну с неблагоприятной обстановкой, хотя заведомо известно, что отец детей против поездки в эту страну возражает.

▪ Суд, рассматривая данное исковое заявление, предсказуемо игнорирует доводы отца детей и выносит решение, удовлетворяя требования стороны Истца.

▪ Ответчик, несогласный с таким решением, для защиты интересов своих несовершеннолетних детей подаёт апелляционную жалобу.

▪ Суд апелляционной инстанции также предсказуемо безосновательно игнорирует доводы отца и оставляет решение суда первой инстанции без изменения.

▪ Сторона Истца подаёт заявление о взыскании судебных расходов, в которые включает расходы на оплату услуг адвоката / представителя и прочие имеющие хоть какое-то отношение к делу расходы (зачем экономить, платить всё равно будет Ответчик!).

▪ Суд опять же предсказуемо удовлетворяет требование стороны Истца и взыскивает с запрошенную Истцом сумму с Ответчика.

Получается «порочный круг». Абсурдная ситуация – отца де-факто лишают части его прав по воспитанию собственных несовершеннолетних детей и взимают с него же плату за услуги адвокатов / представителей Истца, которые действуют против его интересов и против благополучия его детей.

И так будет повторяться снова и снова, пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия, то есть еще 14 лет!

Истец в данной схеме использует суд как инструмент для вымещения своей неприязни к Ответчику, для самоутверждения и для отстранения отца от принятия решений в значимых вопросах, касающихся жизни и здоровья детей. Суд ей в этом никак не препятствует, наоборот, легитимизирует её незаконные действия. Органы опеки, попечения и патронажа также априори находятся на стороне матери, совершенно необоснованно поддерживая любые её действия. А это явно не в интересах детей, так как может привести к необдуманным поступкам со стороны матери, уверовавшей в свою абсолютную «правоту» и неподсудность; и её бесконтрольные действия могут неблагоприятно сказаться на судьбе детей.

Вопрос как в рамках закона обеспечить защиту интересов детей, баланс прав их отца и матери, разорвать порочный круг злоупотребления матерью правом?

Какие действия необходимо предпринять? Какую позицию занять на предстоящем судебном заседании по третьему иску?

Возможно ли обжалование ранее вынесенных судебных решений в кассационной инстанции?

Показать полностью
  • Как предотвратить злоупотребление ~
    .docx
  • 20190305_Исковое_заявление__
    .docx
  • 20190425_Возражения_на_исковое_заявление__
    .docx
  • 20190426_Решение_суда__
    .docx
  • 20190525_Апелляционная_жалоба__
    .docx
  • 20190814_Определение суда апелляционной ин~
    .docx
  • 20190827_Заявление o возмещении судебных ра~
    .docx
  • 20190925_Возражения_на_заявление__
    .docx
  • 20190926_Определение__
    .docx
  • 20191030_Завяление о рассрочке исполнения ~
    .docx
  • 20190902_Возражения_на_исковое_заявление
    .docx
  • 20190906_Мотивированное_решение__
    .docx
  • 20191006_Апелляционная_жалоба__
    .docx
  • 20191120_Определение суда апелляционной ин~
    .docx
Уточнение от клиента

Прикладываю новое исковое заявление бывшей супруги (см. в документах).

От первых двух оно отличается незначительно; просто вставлены новые даты, добавлены новые направления для выезда и даны ссылки на предыдущие два дела, по которым суд вынес решение в её пользу, совершенно проигнорировав все мои аргументы.

Уточнение от клиента

Я хочу дополнительно конкретизировать свою позицию.

Безусловным приоритетом для меня в этой теме является благополучие детей. Поэтому основной моей целью является не восстановление моих ущемлённых родительских прав, а защита прав детей и забота об их эмоциональном состоянии и их безопасности.
Детям нужны и мама, и папа. И не их вина в том, что родители не могут договориться между собой и обеспечить нормальные человеческие взаимоотношения. Недопустимо ставить детей перед выбором – мама или папа. Нельзя, чтобы третьи лица вмешивались во внутрисемейные отношения; для детей это будет психологическая травма, если их ФССП или тётки из органов опеки будут изымать от одного родителя и передавать для общения другому. Дети не имущество, и их раздел или передел невозможен. Поэтому я не намерен вести тяжбу c бывшей супругой только для того, чтобы доказать своё равное право на воспитание детей или для того, чтобы по решению суда забрать их к себе, так как это неминуемо нанесёт им психологический вред. Бывшая супруга, увы, не является мудрой матерью и позволяет себе выплёскивать на детей своё негативное отношение к их отцу; а с ростом интенсивности судебных разбирательств частота выплёскивания негатива на детей только увеличивается.
Главная задача для меня как отца – оградить детей от опасностей, которые подстерегают их по жизни. Одной из таких опасностей являются поездки за рубеж в страны с неблагоприятной обстановкой в неблагоприятное время. Исключительно по этой причине я подал заявление на ограничение выезда своих несовершеннолетних детей из РФ, так как бывшая супруга замышляла такую поездку на Украину в 2018 году, зная, что я возражаю против этого. Другого способа остановить её у меня не было, поэтому пришлось воспользоваться этим механизмом. Годом ранее в 2017 году она уже тайно при соучастии своей матери вывозила детей на Украину, поэтому вероятность повторения этого сценария была весьма высока. И действительно она опять же тайно попыталась вывезти детей на Украину и в 2018 году, но тогда их остановили на границе.

Против поездок за рубеж в другие, более благополучные страны я не возражаю, но ни бывшая супруга, ни суд во всех его инстанциях не хотят меня услышать и намеренно подмешивают Украину к списку других стран, против выезда в которые я в принципе не возражаю. Более того, я предлагал в суде вынести решение, по которому выезд детей из РФ будет возможен с одним из родителей при наличии нотариального согласия от другого родителя. Но ни истец, ни суд не вняли моему вполне резонному предложению. А я бы хотел, чтобы было вынесено именно такое решение, вместо того, чтобы сразу оптом давать разрешение на выезд в дюжину стран на срок аж до конца 2022 года. Так как, имея такое «оптовое» разрешение бывшая супруга сможет единолично решать вопрос о поездках, а это может оказаться небезопасным, если её подведёт разум, и выбор страны окажется ртскованным, а у меня не будет никакой законной возможности предотвратить такую поездку и оградить детей от возможных проблем и опасностей.  

Уточнение от клиента

А что можете сказать по вопросу злоупотребления правом со стороны бывшей супруги, серийно подающей иски, и впоследствии взыскивающей с Ответчика компенсации судебных расходов?

, Игорь, г. Уфа
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Как доказать незаконность этих решений?.. Возможно ли обжалование ранее вынесенных судебных решений в кассационной инстанции?

дальнейшее обжалование - ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Вопрос как в рамках закона обеспечить защиту интересов детей, баланс прав их отца и матери, разорвать порочный круг злоупотребления матерью правом?

Поскольку

суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью.

то естественным образом, всем следующим судам становится приоритетным, что поскольку дети живут с матерью по решению суда, то и она знает лучше как им и что нужно, увы. Однако, исходя из норм СК у второго родителя, как вы правильно отметили не меньше прав по участию в воспитании своих детей. На этом и нужно строить свою позицию — папы, излагая ее обьективно и полно в возражения для очередного суда ( равно как и для кассации).

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

вам нужно приводить доводы, что предоставляя маме такой большой срок для вывоза детей, суд должен обратить внимание на то, что мама может злоупотребить своим правом, вывезти детей за границу и не вернуться с ними обратно, чем будет нарушено ваше право родителя. Собирайте доказательства, что мама не дает вам видеться с детьми, записывайте телефонные разговоры с ней, сохраняйте смс переписку и тд. У вас определен ваш порядок общения с детьми решением суда?  Если нет, рекомендую это сделать. И таким образом, мама детей будет обязана его исполнять. Вам нужно показать, что вы тоже можете действовать, требуя своего участия в воспитании детей, а не только она подавать иски к вам.

исходя из этого, ответ на ваш следующий вопрос, исходя из вышесказанного мной.

Какие действия необходимо предпринять? Какую позицию занять на предстоящем судебном заседании по третьему иску?

по приложенным вами документам:

решение суда 26 апреля 2019 года  (приложенном вами)- суд разрешил выезд, указав 2 периода, причем небольшие для выезда детей, на украину и отдых. Полагаю, что незаконности в таком решении не было, поскольку истица заявила конкретные периоды для выезда детей, место и тд.

остальные, указанные судебные акты, вы не приложили:  

03 сентября 2019 суд первой инстанции, несмотря на возращения Ответчика, удовлетворил исковые требования Истца – разрешил выезд несовершеннолетних детей из РФ в запрашиваемые Истцом периоды в течение 2019-2020 гг.▪ 20 ноября 2019 суд апелляционной инстанции, несмотря на возражения Ответчика, оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

проанализировать их не предоставляется возможным.

Касаемо

▪ 02 декабря 2019 сторона Истца подала заявление о возмещении судебных расходов.▪ 12 марта 2020 суд удовлетворил частично требования Истца о взыскании судебных расходов.

Такое право, увы предоставлено нормами ГПК РФ. вы верно сделали, что

▪ 26 марта 2020 сторона Истца подала частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за разъяснения и рекомендации.

Прикладываю новое исковое заявление бывшей супруги (см. в документах). От первых двух оно отличается незначительно; просто вставлены новые даты, добавлены новые направления для выезда и даны ссылки на предыдущие два дела, по которым суд вынес решение в её пользу, совершенно проигнорировав все мои аргументы.

Для того, что бы суд стал обращать вниманием на ваши доводы вам нужно начать действовать. Вам нужно, (увы, но в данной уже  ситуации только на основании решения суда) закрепить за собой право на общение с детьми, право ездить с ними в отпуск, и тд. Поэтому вам нужно «остановить» супругу в её исках предъявлением своего по определению порядка общения вас с детьми, поездки с ними в отпуск, право забирать их из школы, детсада в определённые дни и тд. Если у детей есть бабушка и дедушка с вашей стороны, то это так же могут сделать и они. Это будет наконец первый ответный ваш шаг на действия супруги, и возможно её это приостановит в её активных действиях обращаться в суд, в том числе и за судебными расходами. Вы так же вправе воспользоваться помощью юриста для подготовки иска, участия его в суде на вашей стороне, а далее взыскать все эти расходы с отаетчицы. И вероятно, что только тогда она поймёт, что вы тоже начали действия в интересах детей, как родитель, и возможно что то измениться. 

Написание возражения на иски супруги это ваше право, суд в ваших случаях исходит изначально из позиции «дети живут с мамой по решению суда», поэтому, если мама обращается за разрешением вывезти их в Турцию, суд с учётом всех обстоятельств дела и тд, выносит решение касаемо поездки в Турцию и тд. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Ну, начать следует с того, что никто и не запрещает Вам обжаловать принятые по делу судебные акты. Такое право стороне предоставлено ст. 376 ГПК РФ и Вы естественно можете этим правом воспользоваться.

В первую очередь мне тут не совсем понятно, почему Вы не обращались с иском об установлении порядка общения с детьми? Ведь именно в этом иске можно было бы обсудить как собственно порядок общения, так и участие в воспитании детей, а также все вопросы, связанные с принятием решений относительно поездок детей за пределы РФ. 

Собственно ответчику в делах об отмене запретов на выезд всегда сложнее обороняться, хотя при нынешней ситуации пожалуй это несколько облегчает процесс защиты своей точки зрения, поэтому третье заявление, поданное на столь длительный период времени, да еще и в ходе не закончившейся пандемии, выглядит как минимум преждевременным. И именно это следует ставить в основу своих возражений. Сегодняшние выезды пока невозможны  силу известных обстоятельств, а как будет дальше, надо будет смотреть уже на следующий год. Но в целом Вам просто нечего особенно противопоставить истцу, ввиду чего Вы и получали отрицательные для себя решения. Суды ведь рассуждают не с точки зрения неравенства прав родителей, а с точки зрения интересов детей. А доказать, что такие поездки находятся в противоречии с интересами детей крайне затруднительно.

Вам следует учитывать, что в первую очередь необходимо основной упор делать именно на установлении порядка общения, который как раз и должен рассматриваться с учетом Ваших интересов, интересов детей в части их оздоровления и отдыха. То есть я бы оставил в качестве возражений лишь пояснения о преждевременности предоставления матери детей вывозить детей за пределы страны до 2022 года ввиду того, что на этот срок загадывать еще рано, а в этом году любая поездка вызывает разумные опасения. И одновременно тщательно обдумать и обратиться с иском об установлении порядка общения с порядке ст. 66 СК РФ — собрать доказательства воспрепятствования общения, внезапных отъездов без уведомления и т.д. 

Определение порядка общения позволит обязать мать детей уведомлять об отъездах, поскольку при отсутствии возможности увидеться с детьми это будет неисполнением решения суда, которое сначала будет влечь штраф, а потом может привести и к уголовному преследованию матери. Представляется, что такая стратегия в значительной степени более будет соответствовать Вашим интересам и реализации планов, чем запрет на выезд и постоянное хождение по судам с почти стопроцентным проигрышем и возмещением судебных расходов. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Уфа

Юрий, здравствуйте,



Благодарю Вас за комментарии.

На Ваш вопрос о причинах, по которым я не обращаюсь в суд с иском об установлении порядка общения с детьми, отвечаю:

Я не понимаю, почему какая-то посторонняя тётя или дядя в суде (пусть даже облечённые властью) должны решать когда и как я имею право общаться со своими собственными детьми. Это нонсенс. В соответствии с СК РФ в настоящий момент моё право на общение с детьми и соответственно право детей на общение со мной ничем не ограничено; я ведь не лишён родительских прав. Так?

Конечно, я понимаю, что по факту возможность моего общения с детьми де-факто ограничивается действиями бывшей супруги и зависит от её настроения. Но, если будет решение суда о порядке общения (а не факт что оно будет справедливым и реализуемым), тогда в «несвоё» время я к детям вообще подойти не смогу, не рискуя получить новую волну претензий со стороны бывшей супруги. Получать возможность общения с детьми в «своё» время тоже проблематично — она всегда может сослаться на их недомогание, нежелание видеться с отцом (а детей довольно просто настроить против кого-либо, особенно, если настраивает мать) и т.д., и т.п. И что в такой ситуации каждый раз с полицией и приставами детей на прогулку выводить?!

Так что иск об установлении порядка общения с детьми — это, на мой взгляд, тупиковый путь, и кроме нового витка конфронтации ничего хорошего он не даёт, жизнь детям никак не улучшает.

Игорь
Игорь
Клиент, г. Уфа
доказать, что такие поездки находятся в противоречии с интересами детей крайне затруднительно.

Колковский Юрий

А в чём может заключаться интерес ребёнка, если его по неосмотрительности вывозят из РФ «на отдых» в страну, где происходят, например, какие-то волнения, или начинается вспышка эпидемии.

Подобная поездка может негативно отразиться на здоровье ребёнка и даже подвергнуть его жизнь опасности. А какая в такой поезке необходимость?! Да никакой, кроме самодурства родителя.

А доказать, что такие поездки находятся в противоречии с интересами детей в суде действительно крайне затруднительно. Потому что суд придерживается принципа «мать всегда права, а отец всегда неправ» и чтобы его опровергнуть нужно что-то из ряда вон выходящее — мать хроническая алкоголичка или наркоманка, а если она, например, просто дура, то это не меняет ситуации — «мать лучше знает, что нужно детям».

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете обжаловать решение суда в кассационной инстанции (это кассационный суд и затем Верховный суд).

Предлагаю рассмотреть альтернативный вариант — установить порядок общения детей в соответствии с п.2 ст.66 Семейного кодекса. В этом случае будет установлен порядок общения и мать будет обязана передавать вам детей. Если она вывезет детей, она нарушит решение суда, вы сможете привлечь ее к ответственности по части 2 и 3 статьи 5.35 КоАП. Затем, если неисполнение решения суда будет носить злостный характер, вы сможете требовать передачи детей вам на основании п.3 ст.66 СК РФ.

А защита от иска — стандартна, возражение. Вы можете согласиться с требованиями в части, например. Я бы возражал, что поездка должна быть конкретной, с указанием цели и места нахождения детей. Но в целом нет ничего плохого в поездке на море, вас могут обвинить в воспрепятствовании реализации права детей на отдых, злоупотреблении родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев

3
0
3
0

Порчдком общения можно установить отпуск с отцом. Кроме того, решение суда позволит возбудить исполнительное производство, а в его рамках можно запретить выезд матери.

0
0
0
0
Прикладываю новое исковое заявление бывшей супруги (см. в документах).

На него нужно подготовить возражение. Возражать можно, что иск содержит по сути абстрактное требование о разрешении выезда детей  за пределы Российской Федерации без указания конкретного государства, сроков выезда и продолжительности поездки, условий проживания, целей поездки. Что невозможно сделать вывод о соответствии искомых поездок интересам детей, в частности, в каких условиях будут жить дети, будет ли им предоставлена медицинская страховка, в какие страны мать собирается их вывезти. 

У вас возможный способ защиты — установление порядка воспитания и определение им возможности или невозможности проведения родителями отпуска с детьми. В том числе возможно обращение с отдельным иском по вопросу отпуска на основании п.2 ст. 65 СК РФ:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

И такой иск можно подать как встречный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Любые потери, реально понесенные лицом, чье право нарушено, по причине нарушения указанного права
Здравствуйте! Мы истцы. Подаём а арбитражный суд документы. Одно из требований: Наши убытки ( нам выставил наш покупатель 4 претензии по оплате штрафной неустойки за некачественный товар - разные филиалы одной организации , по этим претензиям общей суммой 2 мл 200 тыс мы заплатили только по двум претензия с маленькими суммами : 450 тыс, 150 тыс, а остальные 300 руб, 1 млн 300 тыс ) В заключении просим взыскать с ответчика компенсацию наших убытков. Насколько мы понимаем: поставка товара ненадлежащего качества является нарушением условий договора поставки.Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ). т.е. любые потери, реально понесенные лицом, чье право нарушено, по причине нарушения указанного права. Или все таки трактовать так : Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция) 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, *произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права*, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Получается? Обязательно ли нам необходимо погасить перед третьими лицами ( нашими покупателями ) долги по претензиям, что бы суд признал это убытками или можно подавать все суммы ( даже не отплаченные ) и расписать как наши убытки,
, вопрос №3099062, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
В праве ли он заводить иск по нарушению авторских прав или я могу быть спокоен?
Добрый день, я тату-мастер, ко мне пришел клиент с эскизом из интернета, это был эскиз другого тату-мастера, выложенный в его инстаграм аккаунт, мастер из польши. Мы немного видоизменили его, о присвоении его рисунка к себе я нигде не написал в посте, который выложил к себе в профиль, но сейчас мастер у которого мой клиент взял этот эскиз пишет мне и угрожает иском в суд за нарушение авторских прав, за то что взял его эскиз и набил своему клиенту. В данный момент он требует от меня перевести вырученные деньги в фонд поддержки украины, либо ему на личный счет. В праве ли он заводить иск по нарушению авторских прав или я могу быть спокоен ? Прикрепляю две фотографии, одна это его пост в профиле, вторая пост в моем профиле.
, вопрос №3210206, Даниил, г. Брянск
Интеллектуальная собственность
Естественно этого не могли знать, они подали на меня и компанию которая мне продала этот товар в суд с предъявлением о моем нарушении авторских прав, я вообще не в курсе этого была
купили товар официально у производителя картины, по договору и накладным, разместили на маркетплейс, получили иск на авторские права, что якобы на картине рисунок, который зарегистрирован компанией. Естественно этого не могли знать, они подали на меня и компанию которая мне продала этот товар в суд с предъявлением о моем нарушении авторских прав, я вообще не в курсе этого была. Чем грозит?
, вопрос №3210577, Неля, г. Мытищи
Авторские и смежные права
Компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество
На страницах https://cihome.ru/aboutcity_24.html, https://cihome.ru/ aboutcity_31.html сайта https://cihome.ru Вами неправомерно использованы фотографии «Никольская церковь. Малореченское. Крым», «Орджоникидзе.Крым». Фотографии использованы Вами без согласия автора Смирнова П.Б., на воспроизведение, доведение до всеобщего сведения, без заключения авторского лицензионного договора, что является нарушением ст. 1229, 1252, 1265, 1266, 1270 ГК РФ. Вами была удалена информация об авторском праве, которая в соответствии со ст. 1300 ГК РФ при цитировании должна быть опубликована полностью. Исключительное (имущественное) и неимущественное право на вышеуказанные фотографические произведения, принадлежат Смирнову П.Б. Для размещения на своей странице в сети Интернет, фотографии были творчески обработаны и обрезаны для расстановки акцентов на более важных 1 частях изображения. В процессе обработки достигнут нужный как автору, творческий результат. Фотография «Никольская церковь. Малореченское. Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http:// fotokto.ru/photo/view/6216575.html 26.06.2019 года, под именем и фамилией Павел Смирнов. Фотография «Орджоникидзе.Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http://fotokto.ru/photo/view/5441222.html 10.03.2018 года, под именем и фамилией Павел Смирнов. Фотографии охраняются знаком защиты авторского права (знак С в круге) с указанием даты их опубликования. Смирнов П.Б. является инвалидом второй группы с детства, фотографирование и продажа фотографий, являются смыслом его жизни, а так же дополнительным источником дохода. Использование его фотографических произведений, позволяет Вам извлекать выгоду, без лишних затрат, в то время как он, будучи автором, несет убытки. На основании вышеизложенного, требуем в течение 7 (Семи) дней со дня получения настоящей претензии в добровольном порядке: 1. Удалить фотографическое произведение со страниц сайта https:// cihome.ru или заключить со Смирновым П.Б. договор на использование его произведений; 2. Выплатить автору Смирнову П.Б. компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество нарушений (воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, удаление информации об Авторском праве); 3. Выплатить компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных прав, в размере 10 000,00 (десять тысяч рублей); 4. Возместить расходы на услуги юриста по составлению претензии в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей. В случае Вашего добровольного согласия по удовлетворению требований автора, будет изготовлено и подписано досудебное соглашение. В случае игнорирования Вами указанных требований в указанный срок, Смирнов П.Б. будет вынужден обратиться за судебной защитой своих прав. В денежном отношении намерен увеличить требования выплаты компенсации, с отнесением на Вас всех судебных расходов и издержек на 2 услуги представителя, государственной пошлины, почтовых расходов, расходов, связанных с явкой в судебные заседания (ст. 98, 100 ГПК РФ). Законодательством не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование физического лица к нарушителю авторских прав (п 5.1, ст. 1252 ГК РФ). Претензия отправляется на адрес электронной почты с целью защиты прав Автора и минимизации расходов нарушителя авторских прав. Права автора Смирнова П.Б. неоднократно защищены судами РФ. Приложение: 1. Доверенность на представителя; 2. Доказательства незаконного использования произведениями
, вопрос №3220669, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какие мои шансы что суд удовлетворит иск на лишение родительских прав отца?
Добрый день.Подала иск на лишение родительских прав отца за неучастие в жизни ребенка. На протяжении 4 лет отец не общался и не проявлял себя никаким образом, финансовое содержание на ребенка не предоставлял. Официально на алименты заявление не подавала. Ребенок считает отцом другого человека, отца что записан в свидетельстве о рождении ребенок не знает от слова "совсем". На первое заседание ответчик не явился, на втором заседание подал ходатайство о переносе и протесте о лишении его родительских прав. Какие мои шансы что суд удовлетворит иск на лишение родительских прав отца?
, вопрос №3367646, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020