Оригинал нотариального соглашения?

Имею задолженность по кредитам, в бухгалтерии Исполнительный ,Мать тоже требует алиментов , ,с ней заключено нотариальное соглашение , куда теперь ей с этой бумагой идти ? Посылать в бухгалтерию моего работодателя ?она в другом городе' и что именно надо посылать ? Оригинал нотариального соглашения ? Заявление и реквизиты?

, Александр, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы должны передать соглашение Вашему работодателю, для удержания с Вас алиментов.

Передаче подлежит оригинал соглашения и заявление матери с ее реквизитами для перечисления.

Если не планируете передавать оригинал — можете сделать с него копию и засвидетельствовать ее нотариально.

Соглашение об оплате алиментов является документом на основании которого производится самостоятельное удержание алиментов. Его последующее подтверждение для этих целей не требуется.

В силу ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Как на этот счет было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

и что именно надо посылать?

Александр

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
Александр
Клиент, г. Воронеж
А заявление пишется в свободной форме?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа (п.2 ст.100 СК РФ).

Сам оригинал соглашения лучше направить судебным приставам по месту нахождения должника и его работы.

Далее пристав возбудит исполнительное производство и направит копию соглашения на работу должника.

Тем самым окончив исполнительное производство (ст.47 ФЗ №229-ФЗ).

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Сам же оригинал будет храниться в материалах исполнительного производства.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Значит направлять напрямую в бухгалтерию не желательно? Лучше отправить приставу?

Здесь многое зависит от организации, в которой работает должник. Если это серьезное предприятие с налаженным делопроизводством, то маловероятно, что соглашение будет утрачено и его можно направить непосредственно на работу.

Если же это небольшая организация, то лучше действовать через приставов, так как при окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое вместе с копией исполнительного документа направляется на работу должника и обязательно к исполнению.