Оригинал нотариального соглашения?
Имею задолженность по кредитам, в бухгалтерии Исполнительный ,Мать тоже требует алиментов , ,с ней заключено нотариальное соглашение , куда теперь ей с этой бумагой идти ? Посылать в бухгалтерию моего работодателя ?она в другом городе' и что именно надо посылать ? Оригинал нотариального соглашения ? Заявление и реквизиты?
Добрый день.
Вы должны передать соглашение Вашему работодателю, для удержания с Вас алиментов.
Передаче подлежит оригинал соглашения и заявление матери с ее реквизитами для перечисления.
Если не планируете передавать оригинал — можете сделать с него копию и засвидетельствовать ее нотариально.
Соглашение об оплате алиментов является документом на основании которого производится самостоятельное удержание алиментов. Его последующее подтверждение для этих целей не требуется.
В силу ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
Как на этот счет было разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).
Здравствуйте! Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа (п.2 ст.100 СК РФ).
Сам оригинал соглашения лучше направить судебным приставам по месту нахождения должника и его работы.
Далее пристав возбудит исполнительное производство и направит копию соглашения на работу должника.
Тем самым окончив исполнительное производство (ст.47 ФЗ №229-ФЗ).
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Сам же оригинал будет храниться в материалах исполнительного производства.
Здесь многое зависит от организации, в которой работает должник. Если это серьезное предприятие с налаженным делопроизводством, то маловероятно, что соглашение будет утрачено и его можно направить непосредственно на работу.
Если же это небольшая организация, то лучше действовать через приставов, так как при окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое вместе с копией исполнительного документа направляется на работу должника и обязательно к исполнению.