Какой документ для суда взять с арендатора квартиры?

Добрый день! Какой документ необходимо взять с арендатора квартиры, чтобы потом я смогла обратиться в суд с требованием об уплате долга? Сдавала квартиру в наем, арендатор не платил пол года за ЖКХ и съехал. В договоре с ним прописано, что именно арендатор платит за ЖКХ. Расписка по форме, что он взял данную сумму у меня в долг? Или будет достаточно расписки, в которой он обязуется оплатить ЖКХ в такой-то срок? Какой документ имеет юридическую силу?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В договоре с ним прописано, что именно арендатор платит за ЖКХ

Мария

Такого условия в договоре уже достаточно для взыскания с арендатора оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Если будет простая рукописная расписка от арендатора о том, что он обязуется в определенный срок оплатить задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги, то это будет дополнительным доказательством для суда.

Как указано в ст. 678 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть даже из закона следует, что наниматель (арендатор в Вашем случае) должен сам оплачивать коммунальные платежи, если только договором не предусмотрено иное.

Расписка по форме, что он взял данную сумму у меня в долг?

Мария

Эта расписка будет совершенно о другом обязательстве — о займе денег, а не об обязанности оплатить жилищно-коммунальные услуги.

И, как верно, указала коллега, арендатор будет иметь возможность оспорить такую расписку по безденежности.

Целесообразнее всего получить расписку именно о том, что он обязуется оплатить задолженность по коммуналке.

Какой документ имеет юридическую силу?

Мария

Расписки от арендатора в простой письменной форме (не нотариально заверенной) будет вполне достаточно. Даже если он впоследствии откажется от написания расписки, это можно будет в суде опровергнуть путем проведения судебной почерковедческой экспертизы и получения соответствующего экспертного заключения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
будет достаточно расписки, в которой он обязуется оплатить ЖКХ в такой-то срок?

Мария

В данном случае лучше взять расписку, в которой будет указано, что такой-то обязуется оплатить коммунальные услуги по квартире № ___ по адресу ___ за такой-то период согласно п. ___ договора аренды от ____.

Такая формулировка будет верной.

Расписка будет дополнительным доказательством неисполнения арендатором обязанности по оплате коммуналки согласно договора (ст. 56 ГПК РФ).

Согласно же ст. 309, 310 ГК РФ каждая сторона должна исполнять взятые на себя обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим

Если же

Расписка по форме, что он взял данную сумму у меня в долг?

Мария

то, такую расписку арендатор в суде оспорит по безденежности, т.к. он в долг у вас реально ничего не брал. У него было обязательство по договору аренды.

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, мария!

Справки о задолженности из управляющей организации и самого договора, условиями которого предусмотрено, что плату за ЖКУ вносит наниматель, будет достаточно.

Вообще это на нем лежит обязанность доказывать, что он надлежащим образом исполнял условия договора. (ст. 56 ГПК РФ)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если он не предоставит платежные документы, то суд взыщет с него долг.

Согласно ст. 393 ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются на основании ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В данном случае, Вам в любом случае придется оплачивать долг за него, поэтому убытки очевидны.

достаточно расписки

Расписку с него тоже можете взять, это будет еще одним доказательством наличия его задолженности.

Расписка нанимателя будет являться письменным доказательством в процессе по Вашему иску. (ст. 71 ГПК РФ)

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Таким образом, достаточно будет оформить такую расписку в простой письменной форме, желательно, чтобы она была выполнена собственноручно должником, обязательно им подписана, а также содержала дату и реквизиты договора, в подтверждение обязательств по которому она выдана.

В качестве доказательств Вы вправе также использовать переписку с должником, в которой он подтверждает наличие неисполненного обязательства по договору перед Вами. Главное условие, чтобы эта переписка позволяла достоверно установить лицо, от которого она исходит.

Коллега, а расписка о чем должна быть? И что она докажет? Какова допустимость данного доказательства по ст. 59 ГПК РФ?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Мария!

В силу положений ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за содержание помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения.

Положениями части 2 статьи 616 ГК РФ установлено, что

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Необходимо, прописать обязанность о внесении платы за содержание и коммунальные услуги за арендатором.

И если он не будет вносить плату — внести её в адрес УК (в суд они всё равно пойдут к собтственнику) и взыскивать потом как убытки с арендатора.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (ч.1 ст. 15 ГК РФ)

Удачи!

Мария. Все обязательства сторон должны быть отражены в договоре. Никаких дополнительных «расписок» отбирать нет необходимости.

Если Вы говорите о долговой расписке без передачи денег, то такой документ в сущности и оспаривать не придётся. Такая сделка отвечает критериям мнимой и согласно положений части 1 статьи 170 ГК РФ

 Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Не нужно усложнять взаимоотношения сторон без нужды.