Необходимость оформлять ип

Здравствуйте. Нужно ли оформлять ИП,если планируется сдача нежилого помещения в аренду? Предполагается,что арендаторами будут парикмахеры. Или можно платить как физическое лицо 13% дохода от сдачи в аренду?

, Алла, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алла.

Или можно платить как физическое лицо 13% дохода от сдачи в аренду?
Алла

   В данном случае обязанность регистрации в качестве ИП это Ваше право, но не обязанность.      Вы имеете право сдавать в аренду помещение как физическое лицо и производить уплату НДФЛ в размере 13 % (если Вы являетесь налоговым резидентом РФ) один раз в год и сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (с 01.01.2021 по 30.04.2021 года) в орган ФНС по месту Вашей прописке.