Как будут делить участок?

Умер супруг оставив после себя долги в мфо и банках, в его собственности числится только половина дачи приобретенная женой на свое имя на свои деньги в браке.

У жены по факту два участка объединенных и дом на одном из участков.

Как будет считаться половина этого всего? Можно ли считать один участок из двух половиной или считается по половине каждого? и как будут кредиторы это реализовывать? Можно ли будет самому выкупить этот участок у кредиторов?

Есть ли вариант как-то сохранить дачу, любыми способами?

, Анотон, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Если бы ваш муж был живой, то по его обязательствам взыскание обращались бы лишь на его имущество. В данном случае доля уже выделена, чтобы можно было обратить на неё взыскание.  Однако ваш супруг умер. Полагаю что кредиторы в данном случае должны обратиться с иском в суд к наследникам в пределах унаследованного имущества.

Ст. 45 СКРФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Анотон
Клиент, г. Москва

Татьяна, вы вопрос прочитали?)

Он звучал так: как будет считаться половина этого всего? Можно ли считать один участок из двух половиной или считается по половине каждого?

Вы ответили что-то очень странное, еще предлагаете платную консультацию

Какой вопрос…

О какой даче вы пишите. В первом абзаце вы пишите, что дача приобретена женойна свои деньги, на свои имя и за мужем числится только половина дачи. Это как может быть, что значит числится? А дача на имя жены… Это, что одновременно?

Умер супруг оставив после себя долги в мфо и банках, в его собственности числится только половина дачи приобретенная женой на свое имя на свои деньги в браке.