Полное принятие наследства в кратчайшие сроки

Здравствуйте, возник вопрос, связанный с принятием наследства отца (наследодатель). Хочу принять его в кратчайшие сроки, но нотариус отказал, говоря, что нужно обратиться через 6 месяцев после смерти отца. С другой стороны, я вижу, что в п. 2 ст. 1152 ГК РФ сказано: «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.», а в п.2 ст, 1163 говорится: «При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.» Так почему нотариус настаивает на таком долгом сроке, если из закона следует, что все можно оформить до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства? Или я чего-то не понимаю?

, Ниджат, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Так почему нотариус настаивает на таком долгом сроке

Потому что это право, а не обязанность нотариуса, и для получения свидетельства о праве на наследство до истечения срока Вы должны предоставить ему достоверные доказательства того, что иных наследников нет.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.