Государственная служба и учредитель ООО

Добрый день!

Меня пригласили участвовать в конкурсе на государственную службу, готовлю пакет документов.

Дело в том, что я являюсь со-учредителем ООО. Второй учредитель - мой муж. По факту этой деятельностью мы не занимаемся и доходов она не приносит. Операционным управлением я не занимаюсь, должности не занимаю, никаких доходов не получаю.

Знаю, что на гос.службе нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.

При поступлении на гос.службу я готова отказаться от своей доли, но пока будут рассматривать мою анкету, биографию, все равно там столкнутся с этим фактом и боюсь, что это может послужить основанием для отказа для дальнейшего участия в конкурсе. При этом в целом мой опыт и знания очень подходят для данной гос.службы, собственно поэтому и пригласили участвовать.

Вопрос:

1) Даже если я откажусь от доли, то единственным учредителем останется мой муж. Это все равно может быть основанием для отказа в гос.службе?

2) Если отказываться от доли, то как это происходит - передача в доверительное управление или как то можно по-другому?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

1) Даже если я откажусь от доли, то единственным учредителем останется мой муж. Это все равно может быть основанием для отказа в гос.службе?

Ольга

Нет, не является.

Основания отказа в приеме на государственную службу оговорены в ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в которой не называется в числе ограничений наличие у Вас доли в ООО, при этом ряд запретов определен иными нормами данного закона.

В частности, в ст. 17 данного закона говориться, что

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией
3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Указанный запрет касается только самого гос.служащего, а не его родственников.

Таким образом, при отказе Вами от доли в ООО, но при условии предоставлении Вами сведений о Ваших доходах — Вам не могут отказать по данному основанию в приеме на службу, поскольку Вы на момент подачи и рассмотрения документов о приеме на службу не нарушаете требований поступления на службу, а следовательно в перспективе Вами будет соблюден установленный запрет.

При этом в предоставляемой декларации Вы указываете на наличие у Вас доли (в период с какого и по какое число), а также сведения о полученных доходах до поступления на службу.

2) Если отказываться от доли, то как это происходит — передача в доверительное управление или как то можно по-другому?

Ольга

Доверительное управление не предполагает отказа от доли.

Вопрос отказа определен в ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2.Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, Вы можете подарить свою долю Вашему супругу.

Указание сведений о доле в ООО в предоставляемой справке осуществляется до того момента пока Вы являетесь ее владельцем.

В отношении супруга Вы указываете сведения об основаниях возникновения у него права на долю с момента создания ООО и на вторую ее часть с момента перехода права на указанную долю в порядке дарения.

В этом случае, исходя из

Письма Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200
«Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)»

132. Доля участия выражается в процентах от уставного капитала. Для акционерных обществ указываются также номинальная стоимость и количество акций.
133. В графе «Основание участия» указывается основание приобретения доли участия (учредительный договор, приватизация, покупка, мена, дарение, наследование и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Даже если я откажусь от доли, то единственным учредителем останется мой муж. Это все равно может быть основанием для отказа в гос.службе?

Ольга

Здравствуйте. Наличие доли в ООО в собственности у Вас не может быть основанием для отказа в поступлении на госслужбу. Другое дело, что после того, как Вы поступите на нее Вы должны будете перестать быть участником ООО, поскольку для гражданских служащих установлен соответствующий запрет, кроме случаев, установленных международными договорами РФ или федеральными законами (п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона о госслужбе). При этом такой запрет не распространяется на родственников, включая и близких.

2) Если отказываться от доли, то как это происходит — передача в доверительное управление или как то можно по-другому?

Ольга

Вы можете воспользоваться как доверительным управлением, так и подарить или продать эту долю супругу. Обращаю Ваше внимание на то, что поскольку в этом ООО доли принадлежат и Вам и мужу, значит Ваша доля не является совместной собственностью, но единоличной Вашей собственностью, которой Вы можете распорядиться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

При поступлении на гос.службу я готова отказаться от своей доли, но пока будут рассматривать мою анкету, биографию, все равно там столкнутся с этим фактом

Ольга

Вы должны указать данные сведения в анкетных данных и это, как я уже сказал, не может являться основанием для отказа, но лишь возложит на Вас обязанность избавиться от доли после того, как Вы поступите на госслужбу.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Вы указываете, что:

Меня пригласили участвовать в конкурсе на государственную службу, готовлю пакет документов.

Это конкурс в кадровый резерв или на вакантную должность?

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.

Не имеет значения Ваше текущее участие/управление коммерческими организациями на момент проведения конкурса, поскольку оценке комиссии подлежит исключительно соответствие Вас как специалиста квалификационным требованиям.

Далее,  уже в связи с поступлением участника ООО  на государственную гражданскую службу (а не в связи с участием в конкурсе на право замещения должности) его участие в коммерческой организации должно быть прекращено в установленном уставом ООО порядке, поскольку п. 3  ст. 17  Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлены соответствующие ограничения, как это указано коллегами выше. Несоблюдение ограничений после заключения служебного контракта может привести к увольнению по основанию утраты доверия (ст. 59.2 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Между успешным прохождением конкурса и фактическим назначением на должность у Вас будет время для выхода/оформления сделки с долей в порядке, установленном   Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В этой связи в случае успешного прохождения конкурса  предоставите в подразделение государственного органа, занимающегося сопровождением государственной службы и кадров документы, подтверждающие прекращение участия в ООО (т.е., подтверждающих выход из состава участников ООО либо отчуждение доли).

В части Вашего вопроса:

1) Даже если я откажусь от доли, то единственным учредителем останется мой муж. Это все равно может быть основанием для отказа в гос.службе?

необходимо отметить следующее. На стадии прохождения конкурса это не имеет значения. Однако в случае, если с Вами заключают служебный контракт, то с точки зрения законодательства о государственной гражданской  службе  не должно возникать ситуации, когда  подконтрольное родственнику ООО может иметь какие-то выгоды от служебной деятельности госслужащего  (например в случае, если госслужащий может влиять на заключение контрактов с таким ООО).  Но опять же, повторюсь, это имеет значение только уже в связи с поступлением на государственную гражданскую службу.